Моряков "Фаины" отделяет от свободы несколько дней

08.10.2008 в 11:00
Сомалийские пираты собираются освободить захваченное 25 сентября украинское судно "Фаина" в течение нескольких дней.

"Судно доставит деньги из Джибути, после чего пираты освободят корабль в течение двух дней", - цитирует РИА Новости слова представителя пиратов, представившегося как Фарах.

Ранее сообщалось, что договоренность об освобождении "Фаины" может быть достигнута уже в среду. Пираты снизили сумму предполагаемого выкупа с 20 до 8 миллионов долларов.

"Соглашение может быть достигнуто в среду, и мы сделаем по этому поводу специальное заявление", - сказал в телефонной беседе с сотрудником агентства представитель пиратов Сугуле Али.

На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

К берегам Сомали направлены корабли военно-морских сил иностранных государств, в том числе российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать 30 миллионов долларов.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив