64 миллиона гривен потратит область на сельские библиотеки

09.10.2008 в 14:37

Библиотека - единственный культурологический центр в селе и источник информации, которая доступна каждому местному жителю, центр досуга и место общения жителей села.

И чтобы библиотеки не пропали в сельских местностях, сегодня в Николаевской областной универсально-научной библиотеке им. А. Гмырева состоялась встреча общественного совета по вопросам культуры на тему: «О внесении дополнений к программе развития культуры в Николаевской области на 2008/2010 гг. «Сельская библиотека».

На сегодняшний день в Николаевской области насчитывается 403 сельские библиотеки системы Министерства культуры и туризма Украины, в которых работают 411 человек. 

К сожалению, материально-техническая база сельских библиотек находится в критическом состоянии. 44% нуждаются в капитальном или в текущем ремонте, 72% - в обновлении системы отопления. Почти 29 тыс. жителей 220 сел области не имеют доступа к информационным ресурсам из-за отсутствия библиотек. Не развиваются новейшие технологии, только девять сельских библиотек обеспечены компьютерами, но, к сожалению, доступ к Интернету у них отсутствует.

- В первой половине 2008 года в нескольких библиотеках проводились ремонтные работы, - начала свой доклад директор Николаевской областной универсально-научной библиотеки им. А. Гмырева Надежда Богза. - В Доманевской ЦРБ - на сумму 2,7 тыс. грн., Жовтневой  сельской библиотеке - филиале Новобужской ЦСБ - 1 тыс. грн.  Также в Добренской, Привольненской №1,  Костичевской, Доброкриничанской сельских филиалах Баштанской ЦСБ  на сумму 724 грн.  Благодаря спонсорской поддержке Первомайской ЦСБ были проведены текущие ремонты в Катериновской, Подгороднянской, Мигеевской, Ивановской, Камьяномостовской сельских библиотеках-фиалах. Для библиотек-филиалов Жовтневой ЦСБ выделено средств на сумму 24,4 тыс. грн. Также проводятся ремонтные работы в Казанковской ЦРБ. В ЦБС для детей г. Николаева проведен капитальный ремонт библиотеки-филиала № 8 и текущий ремонт библиотек-филиалов № 2, 3, 6, 9 на сумму 150 тыс. грн. А ЦСБ для взрослых г. Николаева потрачено около 190 тыс. грн. для проведения капитального ремонта.

Что касается покупки канцтоваров и мебели, то на их покупку для ЦБС взрослым г. Николаева было израсходовано 94, 2 тыс. грн., а для детей ЦСБ - 51,5 тыс. грн.

Несмотря на все эти суммы, в зале прозвучал вопрос: «Сколько работников специалистов работает на сегодняшний день в библиотеках?»

В ответ на это прозвучала цифра - 56%. Услышав подобные данные, слова попросил профессор, директор Николаевского филиала Киевского национального Университета культуры и искусств Александр Иванов.

- Мы с 1996 года из-за недобора абитуриентов на специальность «Библиотечное дело» закрыли этот факультет. И только 2 года назад опять начали набор. У нас есть 15 бюджетных мест, которые не заполняются, потому что молодежь не хочет идти учиться этой профессии. И вы тут говорите, что работает 56% людей, которые закончили именно эту специальность.  Непонятно, откуда вы взяли эти цифры, но у меня есть время, чтобы «докопаться» до этого.

Также на заседании рассказали про  финансирование в библиотеках области пополнения информационных ресурсов.

В первой половине полугодия на пополнение библиотечных фондов ЦСБ для взрослых г. Николаева было потрачено 162, 9 тыс. грн., ЦСБ для детей - 71,1 тыс. грн.

Для предоплаты изданий на второе полугодие 2008 года Первомайской ЦСБ было выделено 8 тыс. грн., библиотекам г. Юноукраинск - 6,1 тыс. грн., Снигиревской ЦСБ - 5 тыс. грн, библиотекам г. Вознесенска - 42 тыс. грн., Врадиевской ЦСБ - 3,5 тыс. грн., Березнеговатской и Кривоозерской - по 2,6 тыс. грн., Братской ЦСБ - 2 тыс. грн. бюджетных средств.

Также для сельских библиотек были закуплены книги на украинском языке.

Формирование бюджета для районных библиотек продолжается.

Общий бюджет раздела «Сельская библиотека» Программы развития культуры в Николаевской области  на 2009-2011 гг. составит около 64 млн. грн.

По окончании совета все предложенные дополнения были приняты, но в будущем они будут продолжать совершенствоваться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив