Самое большое недовольство горожан вызывают коммунальные проблемы

09.10.2008 в 15:29

За 9 месяцев текущего года в отдел по работе с обращениями граждан Николаевского горисполкома поступило 3522 обращения (в прошлом году на тот же период их было на 217 больше). В письменном виде поступило 3144 обращения. Более трети просьб и обращений - 1333 - направили малообеспеченные горожане и льготники, сообщила замначальника отдела Елена Васильева.

Под обращениями указаны подписи 16961  человека, которые просили разобраться по существу в 3622 актуальных вопросах жизни города.

Большую часть обращений и жалоб (1007) составляют проблемы коммунального хозяйства Николаева: капитальные и текущие ремонты крыш, квартир, а также сетей водоснабжения и канализации и т. п.

На втором месте по количеству  - 623 вопроса - адресованы управлению строительства и архитектуры. Авторы этих документов просят оформить самовольно выстроенные строения, разрешить им реконструкцию помещений, перевести жилое помещение в нежилое и т. д.

На третьем месте по количеству обращений - социальные вопросы. Их  523. Обратившиеся в основном просят оказать им материальную помощь для оплаты проживания и лечения, а также получения санаторных путевок для лечения и оздоровления.

К тому же на личных приемах городской глова получил от николаевцев 378 просьб, он также провел 3 выездных приема по месту работы или проживания обратившихся в органы местной власти граждан. Всего в нынешнем году мэр, его заместители и секретарь городского совета провели 84 приема.

По словам Елены Васильевой, разъяснения на поступившие обращения были даны авторам в 2628 случаях, при этом каждое четвертое обращение  (562) было разрешено позитивно.

К тому же в отдел обращений поступило 539 ответов из высших органов государственной власти - Администрации и Секретариата Президента, Кабинета министров, из Николаевской облгосадминистрации  было 489 обращений из этого числа. Данная категория обращений касается в основном урегулирования таких вопросов: проведения строительных работ вблизи жилых домов, нарушения санитарных норм при строительстве квартир, а также выделения жилья.

Коллективных обращений было 509, что на 129 меньше, чем в прошлом году за тот же период.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив