На Кинбурнской Косе охота проводится с нарушениями – суд выносит решения

09.10.2008 в 17:13

Охота на Кинбурнской Косе в конце августа-начале сентября проводилась с грубейшими нарушениями. И если раньше мы могли знать это лишь со слов экологов и сотрудников регионального ландшафтного парка, то теперь это подтверждается постановлениями Очаковского горрайонного суда.

1 октября были привлечены к административной ответственности пять граждан, проводивших охоту на территории Кинбурнской Косы, в зоне «Биенковые плавни». Четверо из них охотились 30 августа и один – 31-го. Ко всем была применена ст. 64 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и ст. 91 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Один из граждан пристрелил из охотничьего ружья одну особь галагаза и три – чирка. Второй добыл, помимо нормы, десять уток: две особи широконоски, три – крыжня и пять особей чирков. Добыча третьего составила, помимо нормы, девять особей чирков и пять особей крыжня. Четвертому охотнику достались, помимо нормы, семь особей чирков и три особи крыжня. Пятому посчастливилось подстрелить два крыжня, одну цаплю, два кулика. На территории парка охота на этих птиц запрещена!

Тем не менее, удивляют и смущают суммы штрафов, которые впаяли горе-охотникам. Четверо отделались пятьдесят одной гривной штрафа, и одному придется заплатить сто тридцать шесть гривен (ну, очень большие суммы!).

Напомним, что в октябре-ноябре должно состояться рассмотрение судебного иска начальника николаевского «лесхоза» Петра Паламарюка к николаевским экологам, которые осмелились обратить внимание общественности на грубые нарушения, допускаемые во время охоты на территории заповедной зоны «Кинбурнская Коса».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив