На 12,888 тыс. грн. оштрафованы предприятия Николаевщины при проверке алкогольных и табачных изделий

10.10.2008 в 12:48

 Областное управление по защите прав потребителей в третьем квартале текущего года проверило 272,112 декалитров алкогольной продукции в 54 предприятиях города и области. В результате проверки, управление забраковало и сняло с реализации 24,28 процента от проверенного количества продукции. Нарушения зафиксированы у 52 предприятий,  сообщает начальник управления Валерий Дашевский.

В результате проверки у 24 предприятий торговли и ресторанного сервиса была забракована 31 партия алкогольных напитков. Большинство из них забраковали из-за испорченного срока годности. Под «неугодность» попала продукция таких известных марок, как: вино - ОАО «Виктория», ООО «Лонжерон и Ко», ЗАТ «Котнар», водка - ООО «Инвар», настойка - ОАО «Львовский ЛВЗ», ООО «Золотоношский ЛВЗ», ликер производства Государственного Кироваградского СЕЗ.

В 26 предприятиях была снята с продажи 51 партия алкогольной продукции из-за отсутствия документов, которые подтверждают качество товара.

Так же специалисты управления проверили качество 10 образцов алкогольной продукции разных торговых марок. Посторонние элементы были обнаружены в вине виноградном «Мускат» ТМ «Котнар» и водке «Четвертинка путная» ТМ «Златогор». В вине белом «Шардоне» ТМ «Котнар» был обнаружен осадок.

При проверке специалисты управления не выявили фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а вот предупреждений о непродаже табачных изделий лицам, которым не исполнилось 18 лет, не было у 9 предприятий.

За нарушения законодательства о защите прав потребителей к административной ответственности привлечены 53 особы. К 37 предприятиям применены административно-хозяйственные взыскания. Общая сума примененных санкций составила 12, 888 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив