С приходом отопительного сезона количество пожаров в области растет

10.10.2008 в 13:06

Скоро в дома николаевцев придет тепло, а с ним, по неутешительной статистике, один за одним начнутся пожары. Ежегодно с началом отопительного сезона возрастает количество загораний в жилье. Причина кроется в нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревательных приборов. В Николаевской области только в прошлом году в осенне-зимний период произошло 580 пожаров, в огне погибло 100 человек.

85 процентов возгораний происходят в жилом секторе. Как правило, по вине самих домовладельцев. Подготовка печей, котлов и дымоходов, обогревательных приборов к безопасной работе зимой остается на совести местных жителей.

В связи с этим МЧС в Николаевской области просит обратить внимание на правила эксплуатации печного отопления. Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли; - не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям; - не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо; - не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - не располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов); - не сушить одежду над печами.

Именно в этот период при эксплуатации электронагревательных приборов большой процент пожаров происходит из-за перегрузок в электросети, короткого замыкания, перепадов напряжения в электросети и т.д. Поэтому необходимо следить за исправностью электропроводки. Ее изоляция не должна иметь повреждений. Нельзя электропроводку заклеивать обоями, завешивать коврами, устанавливать электролампы возле предметов, которые легко загораются.

Запрещается пользоваться неисправными разбитыми выключателями, розетками, штепсельными соединениями и самодельными предохранителями.

Включенные утюги, электрочайники, электроплитки и другие электронагревательные приборы, в том числе газовые лампы должны устанавливаться на негорючие подставки.

А самое главное, не оставляйте детей без присмотра. Не разрешайте им самостоятельно включать электроприборы, зажигать газовые плиты, растапливать и присматривать за печами или плитами.

МЧС в Николаевской области обращается с просьбой, во избежание несчастных случаев не использовать обогревательные электроприборы "кустарного" производства и соблюдать правила пожарной безопасности по использованию печей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив