В Николаеве не хватает санитарных врачей, а их возможности - ограничены

10.10.2008 в 16:44

В канун профессионального праздника работников санэпидемслужбы, который отмечается 12 октября, заместитель начальника городской СЭС Михаил Баркар поделился, что проблем в их сфере деятельности, увы, немало, и одна из них - кадровая:

- По штатному расписанию в структуре городской СЭС должно быть 483 сотрудника, а их - только 395. Очень чувствуется  нехватка санитарных  врачей. Так, вместо положенных по штату 106 сотрудников, работает лишь 82, то же самое можно сказать о среднем медперсонале - из необходимых 225 специалистов работает 195. То есть, штат укомплектован на 80 процентов. На первый взгляд, ситуация более-менее терпимая, но если учесть, что шестьдесят из этих восьмидесяти процентов - это работники пенсионного возраста, то возникает вопрос: кто придет им на смену?

Тем не менее, Михаил Евгеньевич отметил: и при таком положении дел городская СЭС не опускает руки, хотя проблем - более чем предостаточно:

- Сейчас, как известно, очень возросло количество объектов торговли, и мы часто сталкиваемся с трудностями при их проверке. Некоторые владельцы объектов просто игнорируют наши требования, или и того хуже - просто указывают на дверь. Или еще парадоксальная ситуация: по закону, прежде чем придти с проверкой, мы за 10 дней обязаны уведомить хозяев заведений об этом. Правда, это правило не распространяется во время выездов по жалобам, но и тогда не все зависит от сотрудников СЭС... Ну, например, сейчас принято отмечать свадьбы с шумом и размахом. Свадьба гуляет, а весь дом, или все соседние дома, мучаются от грохота. К нам обратятся с жалобой, мы, конечно, приедем на следующий день, а свадьба уже закончилась. И что тогда?

Среди наиболее острых вопросов, стоящих перед СЭС,  Баркар  назвал и те, решение которых напрямую не зависит от работников СЭС - это проблемы с водоснабжением, канализацией, и даже - стихийной торговлей.

- И все равно мы живем, надеемся, что жизнь изменится к лучшему, и все наладится. Вот наведут порядок в стране, и работать, наверное, станет легче, - высказался в конце разговора Михаил Евгеньевич.

Что ж, говоря его же словами, «праздник этот по календарю», тем не менее...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив