В сентябре на Николаевщине больше всего подорожали яйца и капуста

10.10.2008 в 17:07

Как сообщает Николаевское областное управление статистики, средний рост цен на товары и услуги за сентябрь по Украине составил 1-3 процента: от 1,1 процента в городе Киеве до 3 процентов в Запорожье.

По Николаеву и области цены в среднем выросли на 1 процент, сообщает Главное управление статистики в Николаевской области. Основной причиной этого послужило подорожание газа и транспортных услуг. В среднем же с начала года по Украине цены выросли на 16,1 процента, по Николаевской области - на 15,6 процента. Продукты за прошедший месяц в среднем подорожали на 0,2 процента. В основном подъем цен наблюдается на яйцо - 11,8 процента и молочную продукцию - 3,7 процента. Овощи выросли на 1,3 процента, наиболее подорожала капуста - на 14,2 процента.

Что касается цен на мясо, то они поднялись незначительно - в среднем на 3 процента. На муку - на 2 процента, а на масло растительное и жиры на - один процент. Замечу, что по сравнению с прошлым годом, когда цены на некоторые товары продовольственной группы поднялись в полтора-два раза, в этом году рост цен составил в среднем около 1,5 процента, максимум роста стоимости в этом году составляют яйцо и капуста - до 15 процентов.

На непродовольственной группе подорожание составило в среднем по области 3,6процента (жилье и коммунальные услуги). Проживание в общежитии в этом году поставило рекорд роста стоимости - на 20,2 процента. Природный газ подорожал на 14,1 процента, квартирная плата - на 7 процентов, топливо - на 5,8 процента. Транспортные услуги обходятся теперь на 6,8 процента дороже. Высшее образование - на 25 процентов от прошлогодней стоимости.

Что не может не порадовать, так это тот факт, что не изменились цены по сравнению с прошлым годом на электроэнергию, водоснабжение и канализацию. Снижение цен наблюдается на фармацевтическую продукцию на 0,2 процента, на топливо и горюче-смазочные материалы - на 6,5 процентов. На остальные товары непродовольственной группы цены в среднем повысились не более чем на 2 процента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив