Ученье – свет, но стоит все дороже…

10.10.2008 в 17:23

 По информации, предоставленной Еленой Иващенко, ведущим специалистом-экономистом Главного управления статистики в Николаевской области, с начала текущего года в регионе услуги образования в целом подорожали на 26,3 процента (в прошлом году - на 8,1 процент). После традиционного перерасчета калькуляции на новый учебный год, значительными ценовыми изменениями встретили своих студентов и высшие учебные заведения. Здесь в сентябре стоимость обучения в сравнении с декабрем 2007 г. увеличилась почти на четверть (на 24,5процента).

В среднем по Украине этот показатель составил 27,5 процента, а в соседних Одесской и Херсонской областях он оказался еще выше - 34,5 и 31,9 соответственно.  

В областном центре получение высшего образования в сентябре текущего года по  сравнению с аналогичным периодом 2007 г. стало дороже на 22 процента. Стоимость обучения в обследуемых высших учебных заведениях г. Николаева (в зависимости от факультета и специальности) колеблется от 240 грн. до 500 грн. за месяц.

Всего же, по данным выборочного обследования условий жизни домохозяйств, сегодня в Украине среди населения страны насчитывается 16,4 процента специалистов с высшим образованием, а на Николаевщине этот показатель ещё меньше - 14,1 процент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив