Николаевская галерея открыла выставку для всех, кто неравнодушен к «фэнтези» и сюрреализму

10.10.2008 в 18:09

Сегодня, 10 октября, в галерее «На Спасской» открылась выставка работ николаевского художника Олега Коллара. На ней представлена 21 работа.

Практически все посетители признали необычность этих работ. Они не пестрят яркими красками (скорее, каждая из них выполнена в каком-то одном тоне), зато в каждой из них заложен яркий и запоминающийся образ.

- Мне очень тяжело определить словами, что это за стиль. Для этого существуют искусствоведы, - комментировал корреспонденту «Новостей-N» сам создатель выставки. - Можно интуитивно догадываться, что это что-то близкое к «фэнтези». Но опять же – в такой интерпретации, что не сразу и поверишь, что это оно и есть. Один мой друг определил это как «романтический сюрреализм»... Если человек имеет какую-то постоянную тему, это не показатель постоянства, а, скорее, показатель узости... Современный мир, он очень информационно насыщен. Доступ к информации сейчас достаточно прост. И информация, которая сквозь тебя проходит, она вольно или невольно где-то остается внутри тебя и формирует все твои последующие мысли и действия.

В свое время художник закончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова. Но он не может точно вспомнить, когда именно увлекся изобразительным искусством. «Наверное, с детства», - говорит он.

- Да, в принципе, что такое изобразительное искусство? Это просто переливание в определенную форму всех твоих мыслей, чувств, ощущений, всей твоей жизни. И поскольку с детства я это чувствовал и хотел как-то это зафиксировать, удержать момент, то брал лист бумаги и начинал что-то изображать. И началось это так давно, что я даже не помню, когда именно... Сейчас у меня более ста графических листов и немного меньше живописи. Я больше начинаю заниматься живописью. Эта выставка интересна еще и тем, что это первая экспозиция, где у меня живопись доминирует над графикой. Я начинаю работать с этим и что-то интересное искать. Дай Бог, получится. Думаю, он даст. Жалко ему, что ли?

Полюбоваться работами Олега Коллара все желающие могут до 30 октября по адресу: ул. Спасская, 45.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив