Активисты общественной организации «Наш город» очистили от мусора парк возле речного вокзала

11.10.2008 в 16:22
Сегодня активисты общественной организации «Наш город» совместно с горожанами привели в порядок парк у речного вокзала. Этот живописный уголок нашего города, расположенный у самой реки, прекрасное место для прогулок всей семьей. Но мусор, наполнивший парк, омрачает впечатление от превосходных пейзажей. Что интересно, половина территории парка, находящаяся в аренде, относительно чистая. Другая же, «бесхозная» половина укрыта мусором, опалыми листьями, сухими ветками… Видимо, городу просто нет до этого дела…

Хорошо, что есть люди, которым не безразлична судьба живописных уголков нашего города. Благодаря им Николаев становится чище, а люди видят, что их труд – не напрасный. И для этого не обязательно дожидаться помощи властей (а ее порой приходится ждать ой как долго).

Напомним, что это уже третий субботник, организованный усилиями общественной организации «Наш город». И, естественно, не последний. 

Сергей Исаков, принимавший активное участие в уборке территории, рассказал, что до конца года планируется провести еще хотя бы одну такую акцию, уже и участок подобрали – тоже в прибрежной зоне. На вопрос о цели подобных субботников Сергей Михайлович ответил:

- Кто-то, возможно, посчитает, что это  популистская акция. Но в результате её город становится чище. Если бы каждую субботу группа вот таких «популистов» выходила убирать территорию, от этого выиграли бы все. 

Тем временем горы мусора, собранного в парке, все увеличивались. Участники субботника старательно разгребали завалы, состоящие из пластиковых бутылок, целлофановых пакетов, использованных шприцов. Закончив с территорией у реки, активисты «Нашего города» переместились к склонам, ведущим к парку, которые представляли собой просто удручающее зрелище. Это место, по-видимому, еще летом облюбовали бомжи, обустроив тут своеобразный «летний лагерь». Отходов их жизнедеятельности набралось два самосвала. Чего тут только не было: старые, рваные одеяла, матрасы, остатки одежды и обуви, картонные коробки и, конечно же, в огромном количестве несокрушимая пластмасса! Весь этот хлам превратил живописный склон, спускающийся от Бугского бульвара к парку речного вокзала в настоящую свалку. 

Активно работая в течение нескольких часов, участники субботника собрали три машины мусора! 

Председатель правления организации «Наш город» Георгий Рогов назвал одной из причин загрязненности Николаева безразличие горожан:

- Если люди безучастно относятся к подобным проблемам – порядка никогда не будет. Власть же видит, что вокруг – равнодушное «болото», поэтому ничего не предпринимает. А если трудиться вот так – капля за каплей, то власти и сами заметят наши усилия. Да, есть коммунальные службы, которые должны этим заниматься, но они ведь ничего не делают! Поэтому бороться нужно не против, а за, - подытожил Георгий Константинович в конце субботника.

Отрадно отметить, что на этот раз на призыв выйти на субботник откликнулись и представители районных властей. Вместе с активистами «Нашего города» в субботнике приняли активнейшее участие и работники Заводского исполкома. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив