Николаевскому боксеру-олимпийцу Сергею Деревянченко «придумали» диагноз, чтобы вывести его из национальной сборной

13.10.2008 в 16:09
Николаевскому боксеру-олимпийцу Сергею Деревянченко «придумали» диагноз, чтобы вывести его из национальной сборной

Николаевскому боксеру-олимпийцу Сергею Деревянченко «придумали» диагноз, чтобы вывести его из национальной сборной

Перед началом тренировочного сбора в рамках подготовки национальной команды Украины по боксу к чемпионату Европы (15-24 ноября), у Сергея Деревянченко во время прохождения медицинского обследования в одном из медицинских учреждений города Николаева обнаружили незначительные отклонения в состоянии желудочно-кишечного тракта. Эти нарушения не влияют на физическое состояние человека и не препятствуют проведению полноценных тренировок и участия в соревнованиях. Сергей, как квалифицированный спортсмен, консультировался по этому вопросу с врачом сборной С. Колосовским.

Со своей стороны, Сергей Колосовский, чтобы обеспечить спортсмену дообследование, неожиданно отправил его домой и порекомендовал принимать антибиотики, которые могли оказать неблагоприятное влияние на печень и другие внутренние органы. После повторного обследования Сергея, когда новое заключение подтвердило нормальное физическое состояние, врач сборной, игнорируя результаты обоих исследований, сделал свои выводы, в которых говорится о желудочном кровотечении и других серьезных нарушениях в этом органе. И на основании выводов Сергея Колосовского старший тренер Дмитрий Сосновский отчислил николаевского боксера из сборной. 

О попытках безосновательного отстранения николаевского боксера Сергея Деревянченко от подготовки и участия в чемпионате Европы в Ливерпуле (Англия) было рассказано журналистам сегодня, 13-го октября, в помещении Управления по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации.

- Это беспрецедентные действия, которые предпринимает коллектив сборной команды. В частности, это доктор Сергей Колосовский и старший тренер Дмитрий Сосновский, – рассказал заслуженный тренер Украины, вице-президент Федерации бокса Николаевской области и клуба бокса «Николаев» Сергей Корчинский. - До того, как Сергей прибыл на сбор, как профессиональный спортсмен, он подошел к доктору и показал УЗИ своего желудка. Но доктор, никак не реагируя на это, сделал свои заключения, что повлекло отчисление Сергея из Сборной Украины. Если верить диагнозу Сосновского, то человек должен лежать в постели, бегать через каждые полчаса в туалет и рвать. Мы поехали в Киев и прошли там независимое обследование. И диагноз, который поставил врач сборной Украины, не подтвердился.

Вернувшись в состав сборной, Сосновский, по словам Корчинского, поставил условия: «В таком случае, вам придется принять участие в контрольном спарринге, который состоится 15-го октября». Но когда они отказались от спарринга, опять руководители вспомнили о здоровье Сергея. 

У Сергея по-прежнему остается нерешенным жилищный вопрос. Спортсмен, после череды удачных выступлений, до сих пор проживает в общежитии. Сейчас спортсмену нанесен моральный и материальный ущерб. Чтобы доказать, что он полностью здоров, ему и Сергею Корчинскому пришлось провести полтора суток на колесах. Все это время Сергей ничего не ел, чтобы доказать, что он здоров. 

- Сергея я знаю с 1992-го года, – рассказал врач спортивной медицины, член Николаевского отделения Национального Олимпийского Комитета Украины Юрий Лазаренко, - за этот период никаких жалоб на состояние желудочно-кишечного тракта при углубленных медицинских осмотрах он не предъявлял. По данным последнего УМО от 07. 04.08., все лабораторные показатели (в частности, гемоглобин – 150) – в норме и он не болен. Единственная жалоба была в 2003-м году, когда он травмировал лучезапясный сустав. 

В сентябре этого года Сергей проходил деспанциризацию по месту жительства, и он этого не скрывает, потому что очень тщательно следит за своим здоровьем. Были обнаружены признаки хронического поверхностного гастодуоденита, было назначено лечение. И Сергей, зная, что принимать всякие таблетки, не посоветовавшись с доктором, нельзя, рассказал все врачу сборной Украины.  

Нонсенс в этой ситуации остается в следующем. Зная, что Сергей тяжело болен и все равно возвращается в состав сборной, доктор ставит ему условие о контрольном спарринге.

А вторым недоразумением стало, что Дмитрий Сосновкий написал, что Сергей отказался от приема таблеток, но причину этого отказа не написал. А этот момент очень важен. 

На вопрос, что будете делать дальше, Сергей Корчинский ответил:

– В команде всегда есть конкуренция, и Сергей является одним из претендентов на победу в этом чемпионате и он везде проходит под номером один. И когда у человека возникают проблемы, сразу появляются вторые и третьи номера. На сегодняшний день мы настаиваем на принципах спортивного отбора, ведь каждый человек должен отстоять свое право на участие. Но нам очень много навредили. 

Отметим, что это не первый случай, когда «пинают» николаевских спортсменов. Давайте вспомним, что из команды участников Олимпийских Игр из Николаевской области были по непонятным причинам выведено несколько спортсменов. Изначально состав сборной области насчитывал 26 человек, однако в Олимпиаде приняли участие только 22 человека.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив