Николаевский речной порт может потерять последний прогулочный катер

14.10.2008 в 15:55
Упорные слухи о продаже последнего прогулочного катера, принадлежащего Николаевскому речному порту, стали поводом для собрания пенсионеров-дачников. Катер «Каштан-20» перевозит дачников в садоводческие товарищества Сады - 1,2,3,4,5, которые объединяют около 2,5 тысяч собственников дач. Для пенсионеров и ветеранов проезд бесплатный, и к тому же людям, везущим с дач урожай и садовый инвентарь, конечно же, удобнее добираться именно катером, а не тесной маршруткой, где проезд платный. Поэтому предположения о продаже катера, а значит и отмене перевозок по реке, очень взволновали пожилых людей.

На вопросы собравшихся ответили начальник Николаевского речного порта Владимир Сербинов и начальник транспортного отдела Николаевского горисполкома Геннадий Иванов. 

Владимир Сербинов заверил ветеранов, что договор с горисполкомом об оплате из бюджета льготных перевозок горожан на дачи, как и в прежние годы, будет подписан. И если горисполком в этом отношении свои обязательства выполняет полностью, перечислив в текущем году речпорту 100 тыс. грн., то государственная субвенция от Кабинета министров в размере более 70 тыс. грн., не поступила до сих пор. В целом эта сумма и составляет затраты на перевозки пассажиров на дачи в субботу и воскресенье каждую неделю в период навигации, а также на топливо.

К тому же пришло время ремонта катера в доке, который обязательно проводится раз в пять лет. На это потребуется 350 тыс. грн. бюджетных средств, получение которых накануне выборов остается под большим вопросом.

Начальник порта и представитель горисполкома слухи о продаже не опровергли и не подтвердили. Владимир Сербин начал свое выступление со слов о том, что любое предприятие должно приносить прибыль. Продолжить перевозки «Каштаном» возможно будет лишь в том случае, если все компенсации будут выплачиваться вовремя. Иначе стоимость билета за проезд поднимется до 18-25 грн. 

Представитель горисполкома Геннадий Иванов заявил, что продажа катера без согласия громады невозможна. Только вот каким образом мнение этой громады будет учитываться, он не уточнил.

Однако понятно, что теплоход, не задействованный в перевозках и не отремонтированный, не останется стоять у причала. Решение его судьбе будет принимать руководство АО «Укрречфлот», дочерней компанией которого и является Николаевский речной порт. 

Собравшиеся решили обратиться с письмом к городскому голове Владимиру Чайке и убедить его спасти практически единственный оставшийся прогулочный речной катер в городе, а также выяснить условия, при которых катер все же сможет продолжать свои рейсы.

В направлении Садов «Каштан» совершит еще рейсы в субботу и воскресенье, и на этом его работа в нынешней навигации будет закончена. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив