Резонансное дело студента «могилянки», который чуть не зарезал своего сокурсника, закрыли «ввиду отсутствия состава преступления»

14.10.2008 в 16:44
«Новости N» уже сообщали о том, что 8 апреля возле Николаевского государственного гуманитарного университета им. Петра Могилы студент второго курса юридического факультета Раджив АЛИЗАДЕ трижды ударил ножом своего сокурсника из параллельной группы Валерия Кирякова: два удара он нанес в шею, и один – в спину. Окровавленного Кирякова вовремя доставили в БСМП, и его жизнь была спасена. Однако потерпевший еще долгое время проходил курс лечения и находился под наблюдением врачей.

 Вокруг громкого инцидента вились разные слухи: одни утверждали, что Ализаде бросился на сокурсника с ножом якобы из-за ревности к девушке, другие поговаривали, мол, все произошло, дескать, из-за денег, которые задолжал ему Киряков… 

Сотрудники милиции задержали Ализаде 11 апреля на одной из улиц Николаева. В момент задержания тот не оказывал никакого сопротивления, а вскоре прибыл и его адвокат.  

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 122, части 1 - умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. А чуть позже следователь Центрального РОВД Николай КУСА, который занимался этим делом, отпустил АЛИЗАДЕ под подписке о невыезде. 

Через несколько недель после этого ректор университета Леонид Клименко сообщил "Новостям – Н" о том, что Раджив Ализаде отчислен из вуза. Как пояснил тогда Леонид Павлович, отчислили будущего юриста с формулировкой «за совершение преступления» - такого рода случаи предусмотрены Законом Украины «Об образовании». Впрочем, парня с «горячей южной  кровью» (так отозвались об Ализаде в «могилянке») могли отчислить и по другой причине – за неуспеваемость. Напоследок Леонид Клименко еще и добавил, что за свои действия Раджив Ализаде должен понести заслуженное наказание.

 А спустя полгода выяснилось: громкое резонансное дело закрыто «из-за отсутствия состава преступления» - так сообщил нам достоверный источник.  

Оказалось, что из Центрального РОВД дело Ализаде было передано в областное управление милиции, а вскоре прекращено по согласованию с областной прокуратурой с формулировкой: «из-за отсутствия состава преступления». 

Узнать же фамилию следователя, который «успешно» закончил дело, а также точную дату его закрытия, увы, не удалось.  

В ЦОС УМВД в Николаевской области нам объяснили: «Следователь категорически отказался, чтоб его фамилия в связи с этим делом звучала в СМИ, а мы не имеем права заставить его называть свое имя».  

Чуть позже мы обратились к майору милиции Андрею Головко, главному специалисту ЦОС УМВД в Николаевской области, с вопросом: "Если с фамилиями такая секретность, то нельзя ли уточнить хотя бы даты передачи данного резонансного дела из Центрального РОВД в УМВД, а оттуда – в прокуратуру, поскольку часом раньше нам отказали в предоставлении контактных телефонов областного следственного отдела, мотивируя, что все они – «служебного пользования»?"

Примерно через час Андрей Головко сообщил:

- В 0бластном следственном отделе ответили, что по данному уголовному делу в установленные  законами Украины сроки принято законное решение, с которым потерпевшая сторона согласилась и не воспользовалась возможностью обжаловать данное решение в судебном порядке. То есть, обе стороны принятым решением удовлетворены. Да, оно так и звучит, - из-за отсутствия состава преступления, это статья 6 п.2 Уголовно процессуального кодекса Украины. А что касается уточнения дат, о которых вы спрашивали, то мне ответили: все даты являются закрытой информацией. 

Что касается областной прокуратуры, то на все наши вопросы по данному делу прозвучал ответ: «Пишите письменный запрос, и в течение месяца сможете получить ответы».

Из всего произошедшего можно сделать вывод: в нашем городе, среди бела дня, напасть на любого человека с ножом, нанести ему при этом несколько ножевых ранений – отныне преступлением не является. По крайней мере, в Николаеве. Всегда найдется «добрый» и главное – «бескорыстный» следователь, который в паре с прокурорским работником закроет дело – «из-за отсутствия состава преступления».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив