По запрету нацсовета в Украине начинают массово отключать Российские телеканалы

15.10.2008 в 13:32

Российские телеканалы «Первый канал», «Всемирная сеть», «РЕН-ТВ» и «РТР-Планета» отключат в Киеве вслед за Запорожьем и Черниговом, сообщают «Подробности».

Вчера стало известно, что крупнейший оператор кабельного телевидения в Украине, компания «Воля», на чью долю приходится 80% абонентов столицы, намерен  с 1 ноября исключить российские телеканалы из своих пакетов. В компании «Торсат», представляющей интересы этих телеканалов, пообещали оспорить их отключение в суде.

Напомним, Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию не адаптированных телеканалов, в частности ОРТ, РТР, Ren TV.

По словам главы Нацсовета Виталия Шевченко, 1 марта этого года истекло три года с тех пор, как Нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов.

В свою очередь, Россия выразила обеспокоенность введением запрета на вещание в Украине российских телеканалов.

Напомним, что не адаптированными по мнению Национального совета по телевидению и радиовещанию считаются те телеканалы, которые ретранслируются без перевода на украинский язык. Таким образом, под запрет нацсовета попадает около 75 процентов заграничных телеканалов.

Что же касается николаевских кабельщиков, то они не намерены предпринимать никаких действий по ограничению или отключению Российских телеканалов. Именно так прокомментировали корреспонденту «Новостей N» происходящее ведущие телевизионные операторы Николаева.

Так что пока жители Николаева смогут смотреть российские телеканалы несмотря на их массовые отключения в других регионах страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив