В Николаеве липовые работники социальной сферы обворовывают пенсионеров

15.10.2008 в 17:25
Уважаемые граждане! Вновь возникает необходимость обратиться к Вам с предупреждением о том, что на территории города Николаева пенсионеры продолжают становиться жертвами мошенников.

К пожилым людям приходят, как правило, две женщины и, представившись работниками социального обеспечениями, фонда ветеранов ВОВ и т.п., сообщают о том, что пенсионерам, якобы, положена доплата к пенсии, которую они им и принесли. Старики на радостях даже не спрашивают удостоверение личности и впускают в свой дом незнакомцев. Злоумышленницы действуют по давно наработанной схеме. Одна из женщин, зачастую, достает крупные купюры и просит принести сдачу. Хозяева идут к заветному месту своих сбережений, берут необходимую сумму и возвращаются к «гостям». Причем если злоумышленницы не успевают рассмотреть место сбережений, то по несколько раз вынуждают стариков ходить за деньгами под благовидными предлогами, например разменять деньги на более мелкие купюры. После всего гости уходят, и уже находясь на пороге, различными способами пытаются отвлечь внимание хозяев для того, чтобы проникнуть в комнату, где старики хранят деньги. Например, говорят, что из крана в кухне течет вода или слышится запах газа, иногда просто просят принести воды запить таблетку. И пока пенсионеры таким образом отвлекаются, злоумышленницы за считанные секунды умудряются завладеть их сбережениями. А ведь большинство из потерпевших этой категории собирали эти деньги по крупицам, пытаясь обеспечить себе спокойную старость и не стать обузой для детей. Чаще всего потерпевшие обнаруживают пропажу денег не сразу. За это время преступницы успевают скрыться. 

Работники социальных служб защиты, дальние и близкие родственники, организаторы благотворительных акций, розыгрышей - вот неполный перечень прикрытий, используемый лицами, цель которых – завладение денежными средствами людей преклонного возраста, людей, которые на сегодняшний день продолжают наивно доверять окружающим. 

Что касается фактов, когда приходят на дом неизвестные, представляясь работниками различных организаций, и предлагают помочь в совершении обмена денежных купюр старого образца на новые, приобрести продукты питания либо лекарственные препараты по смешной цене, нашим согражданам, особенно наиболее уязвимой части населения – пенсионерам, необходимо все-таки не доверять вслепую каждому «представителю государственных служб». Рекомендуем горожанам быть более бдительными и осторожными к посторонним, которые могут выдавать себя за сотрудников ЖЕКов, «Облэнерго», благотворительных служб, агентств по трудоустройству, банков, управления социальной защиты и т.д.!

На сегодняшний день пока милиция не может искоренить всю преступность, но может повлиять на количество совершаемых преступлений, и не без помощи самих же граждан. Каждый из нас должен помнить о том, что может стать жертвой мошенничества. 

Если же Вы или Ваши родственники все же стали жертвами мошенников, немедленно звоните в милицию по телефону «02».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив