На Южно-Украинской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка

16.10.2008 в 11:50

Противоаварийная тренировка проходила сегодня,  15 октября, с 10 до 12 часов на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который в настоящее время находится в плановом ремонте. Такие мероприятия проводятся на предприятии ежегодно. 

Цель тренировки - отработка взаимодействия подразделений АЭС и МЧС в случае возникновения аварийной ситуации, связанной с пожаром и опасностью радиационного загрязнения. В учениях были задействованы Южноукраинский отряд государственной пожарной охраны №1, а также подразделения МЧС Украины, расположенные в 30-километровой зоне. В данном случае были привлечены спасатели сводного отряда №2 из пожарных частей северного куста Николаевской области - Арбузинского, Первомайского, Братского, Кривоозерского, Вознесенского и Доманевского районов. Было задействовано 19 единиц техники. Впервые для тренировки такого уровня была привлечена передвижная химико-радиологическая лаборатория, оснащенная спутниковой навигацией и генератором. Она может производить дозиметрический контроль и целый ряд химических анализов. В Украине действует всего 12 таких автомобилей, один из них  - в Николаевской области.

Согласно сценарию тренировки, произошла промышленная радиационная авария из-за течи теплоносителя первого контура, взрыв общеблочного трансформатора, пожар распространился на кровлю этажерки электротехнических устройств. План учений основывался на реальных событиях, которые произошли в прошлом году на Тяньваньской АЭС в Китае. Однако на китайской атомной станции авария не была осложнена радиационным загрязнением.

По одной из дополнительных вводных был обнаружен условный пострадавший, который оказался в завале из-за обрушения металлоконструкций. Он был освобожден  из-под обломков и передан работникам скорой медицинской помощи.

В ходе тренировки осуществлялась проверка способности персонала самостоятельно, быстро и правильно идентифицировать аварийный режим и предпринять необходимые действия по его ликвидации. Тренировка прошла непосредственно на рабочих местах, в свободное от дежурства время по схеме с условными действиями. При этом какие-либо реальные операции с действующим оборудованием, механизмами и аппаратурой не производились.

Заместитель начальника главного управления МЧС в Николаевской области  Валерий Семенов дал действиям участников противоаварийной тренировки на ЮУ АЭС удовлетворительную оценку. Со своей задачей персонал предприятия и службы МЧС справились.  Специфика учения, по его мнению, заключалась в том, что действия спасателей в случаях радиационных аварий должны быть согласованы со службами дозиметрической разведки. Они определяют, сколько времени пожарный может находиться в зоне аварии без ущерба для своего здоровья. На основании их данных рассчитывается количество спасателей, необходимое для ликвидации пожара.  Кроме того, в ходе тренировки пожарные из соседних Южноукраинску районов получили полезные практические навыки применения спецсредств индивидуальной защиты и накопителей, позволяющих определить индивидуальную дозу облучения.  Их каждый получил при въезде на территорию станции. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив