Жители ул. Фалеевской единогласно проголосовали против стройки в своем дворе

18.10.2008 в 19:55
17 октября во дворе дома № 91 по ул. Фалеевской прошли общественные слушания, которых жители дома ждали с 2005 года. Именно с этого года компания ООО «Пивденьинвестбуд» собирается построить на территории двора еще один жилой дом. С тех пор жители уже три года ведут «войну» с застройщиком, ходят по судам, и всевозможным инстанциям. 

Собрание началось в 17.30. Людей собралось больше сотни. Здесь были и пожилые люди, живущее в этом доме более 50 лет, и молодежь, матери с детьми и отцы семейств. Председателем собрания единогласно выбрали члена инициативной группы Светлану Исакову. 

Избрали секретаря, счетную комиссию. Представители застройщика, по сложившейся уже в Николаеве «доборой» традиции на собрание не явились, хотя их и приглашали, в том числе, и письменно. О решении собрания они попросили уведомит их… по почте. На общественных слушаниях так же присутствовали депутаты городского совета – Галина Ярошенко, Вадим Морозов, Елена Свинарчук, Нина Колечко. Прибыли и представители Заводского райисполкома. 

С рассказом о более чем трехлетней истории попыток строительства во дворе выступила Нина Ищенко. 
За три года проект застройки менялся несколько раз. Сначала речь шла о комплексе из трех домов - 14, 11, 9 этажей, который должен был занять практически весь двор. Не удивительно, что данный проект не прошел экспертизу. Следующим стал проект 14-этажного дома с подземным паркингом, Далее – 9-этажного дома. Насколько известно, сейчас речь идет уже о строительстве « всего лишь» семиэтажного дома. При этом фирму застройщика не волнует, что жители соседних домов останутся практически без солнечного света – например, дом по Образцова, 1 будет освещаться солнцем не более двух часов в день! Что бы осуществить проект придется убрать зеленые насаждения, детскую и спортивные площадки. Жителям останется только внутридворовой проезд и бетонная отмостка под домом. Рассказала Нина Федоровна и о судебной эпопее, которая тянется уже несколько лет и стоит немалых денег. Чтобы доказать свою правоту, жители заказали в профильном одесском институте проект раздела придомовой территории, согласно которому свободная площадь во дворе составляет 51 квадратный метр. На таком клочке можно поставить разве что собачью будку – но никак не жилой дом. Боле того, этот проект был утвержден на сессии городского совета! 

Все выступавшие затем жители двора категорически высказывались против строительства. Пенсионерка Ирина Александровна Гончарова рассказала, что даже в тяжелые послевоенные годы, когда жилья катастрофически не хватало, специально созданная комиссия облисполкома пришла к выводу, что строить здесь новый дом нельзя – нельзя чтобы люди жили в «каменном мешке», надо обустраивать быт жителей уже существующего дома. Ее поддержали и все другие выступающие: строить здесь дом – значит нарушать права жителей. После выступлений вопрос поставили на голосование – все участники слушаний проголосовали ПРОТИВ строительства. 
По уже сложившейся традиции, поддержать жителей ул. Фалеевcкой пришли представители из других районов города: с «Северного», с улиц Крылова, Чигрина, с проспекта Ленина и Рюмина и других. В своих выступлениях они выразили солидарность с борьбой «фалеевцев» за свои права. Многие высказывали благодарность в адрес общественной организации «Наш город», которая и явилась инициатором проведения серии общественных слушаний. Председатель правления «Нашего города» Георгий Рогов в своем выступлении заверил, что «Наш город» и дальше будет последовательно отстаивать интересы жителей Николаеве в борьбе за свои права – в том числе и путем проведения общественных слушаний. 

Подняли жители и еще один больной для них вопрос – когда, наконец, уберут железный забор, за которым уже образовалась гигантская зловонная свалка мусора. Во вторник у активистов дома встреча с руководством областного ГАИ, поскольку забор «оттяпал» ровно половину проезжей части по ул. Образцова.  
В заключение собрания жители обсудили ряд насущных вопросов деятельности созданного ими в процессе отстаивания своих прав ОСМД «Айланд».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив