Ночью 17 октября была уничтожена часть сквера героев-чернобыльцев

18.10.2008 в 21:28
Сегодня, 17 октября, на территории Сквера памяти героев Чернобыля, расположенного по проспекту Мира, возник нешуточный строительный конфликт – люди, в буквальном смысле этого слова, ложились перед технику, что бы не допустить строительства. Да оно и не удивительно! Ведь не каждый день у застройщиков, претендующих, на так называемые придомовые территории николаевцев, хватает наглости посягнуть на «святое». 

Около часа ночи неизвестные лица вырубили более десяти деревьев в непосредственной близости от памятника героям-чернобыльцам. Жители близлежащих домов рассказали, что на вандалах поверх одежды были оранжевые строительные жилеты. На вопросы вышедших жителей они отвечали, что, занимаются «ликвидацией утечки газа». При этом попросили людей покинуть территорию, поскольку «находиться на ней опасно». Обманув, таким образом доверчивых жителей, вандалы не только уничтожили деревья, но и сразу же выкорчевали оставшиеся пни – чтобы скрыть следы преступления. А утром вырубленный участок начали огораживать строительным забором. Тут уж всем все стало ясно – очередные «хозяева жизни» облюбовали себе чернобыльский сквер под строительство. По звонку жителей на место вопиющего безобразия прибыли активисты общественной организации «Наш город», депутаты городского совета Александр Курченко и Лилия Лях, депутат областного совета Любовь Кобылянская, председатель Николаевской областной организации «Союз Чернобыль Украина» Рубик Симонян. На месте выяснилось, что с самого утра проблемой занимается и советник николаевского мэра Анатолий Пятак. На место вандализма была вызвана милиция и работники государственной экологической инспекции. Прибывшим не составило труда выяснить название фирмы-застройщика. Называется она «Аякс 2», а вот личности связанные с нею и вовсе оказались интересными: небезызвестный «кубанский казак» Денис Оболенцев в паре с Ириной Степановой. Эта парочка «в лучшем виде» уже «засветилась» на ул. Крылова, о чем мы неоднократно сообщали нашим читателям. Там они, правда, фигурировали как «Югтехстрой-груп». При этом, на Крылова госпожа Степанова уже была привлечена государственной экологической инспекцией к ответственности за незаконный снос зеленых насаждений.

Жители окружающих домов были возмущены до крайности – сквер «чернобыльцев» в этом районе является единственной зеленой зоной, сюда ходят отдыхать, играть с детьми. Сотрудники Ленинского РОВД составили протокол, а работники экологической инспекции зафиксировали факт уничтожения деревьев. Вдобавок, строительной техникой, прибывшей с утра, был уничтожен практически весь зеленый газон. 

Дело очень быстро дошло до прямого противостояния: «казак» Оболенцев, в присущей ему манере, заявил, что никаких деревьев он здесь никогда не видел, а территория, дескать, находится у него в аренде и он может делать здесь все что захочет. Люди становились на пути экскаватора, КАМАЗа с бетоном, но «кубанскому казаку» в Николаеве все нипочем: он командовал водителю ехать прямо на людей, всячески пытался спровоцировать драку. От перехода конфликта в «горячую фазу» спасло только присутствие сотрудников Ленинского РОВД, которые – надо отдать им должное – вели себя на редкость корректно, делая все, для того, чтобы не допустить прямого столкновения. 

 После того же как обстановка начала полностью выходить из под контроля, а экскаватор чуть не задавил депутат Александра Курченко, сотрудники милиции предложили провести переговоры в кабинете начальника Ленинского РОВД. 

Разошлись конфликтующие стороны только вечером. Очевидно, что конфликт на этом не закончился, и в понедельник, когда о случившемся узнают ВСЕ члены организации «Наш город» и все «чернобыльцы» города, он может иметь самые неожиданные продолжения. 

… Возврающиеся вечером домой люди с удивлением и недоумением рассматривали неизвестно откуда взявшийся в полюбившемся им сквере забор и возмущались каждый по-своему. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив