Нацбанк разрешил кредитование, но на жестких условиях

20.10.2008 в 10:58
Как стало известно из источников в НБУ, валютное кредитование осталось возможным только для малого количества клиентов, сообщает ТСН. Однако банкиры считают, что ослабление со стороны НБУ не позволит развиваться в области кредитования банкам с отечественным капиталом, а в банках с иностраным капиталом появится проблема конвертации валюты, которая приходит от банка «хозяина».

Так, правление НБУ издало постановление, которое изменяет правила банковского кредитования на неопределенный срок. Напомним, что 13 октября нацбанк запретил коммерческим банкам увеличивать кредитные договора, то есть ограничил кредитные линии запретом.

Как говорится в заявлении Национального Банка Украины, банки могут выдавать кредиты в иностраной валюте контрагентам, которые не имеют валютных долгов или в рамках обьемов задолженности по ним, которая сложилась на конкретную дату. Все остальные кредиты банки имеют право выдавать в установленном порядке при соответствующем наличии ресурсов.

Новым документом Нацбанк снял ограничения на покупку валюты коммерческими банками для произведения авансовых платежей за импорт. Также банкам разрешили перевод средств получателям в пределах одного отделения или филиала в день получения платежного документа, переводы в пределах одного банка могут производиться в течение двух операционных (банковских) дней и только межбанковские переводы - в течение трех операционных дней. Пакет документов, которые принимаются как обеспечивающие под рефинансирование НБУ, расширен акциями владельцев банков. При этом кредит НБУ банк может получить в том случае, если объем его срочных депозитов за пять дней уменьшился на 2 %.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив