Василий Заброда: «Николаевщина – это колыбель футбола»

20.10.2008 в 11:55

В субботу, 18 октября, празднование 100-летия николаевского футбола не обошлось и без открытия мемориального памятника, посвященного этому событию.

Художником этого памятника является В. Иваницкий. Символично, что памятник построен на том же месте, где раньше стоял знак николаевскому судостроению. Мемориальный знак выполнен из гранита, увенчан футбольным мячом и кубком на вершине. На стене высечены имена людей, внесших наиболее весомый вклад в развитие футбола на Николаевщине на протяжении последних 100 лет.

- Сегодня футбол - это массовый вид спорта, - начал губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша. - Трудно сейчас найти ту страну, где не играют в футбол. Сегодня не только мальчики, а даже девочки играют в футбол. И пусть этот памятник нам всегда напоминает о славе, которую приносили наши футболисты. У нас были взлеты и падения, но все же футбол продолжает развиваться.

На памятнике выгравированы  125 имен. Этот проект возник по инициативе председателя Федерации футбола Николаевской области, члена исполкома ФФУ, заслуженного работника физической культуры и спорта Украины Николая Ерепунова при активной поддержке президента ФФУ Григория Суркиса, николаевского губернатора Алексея Гаркуши, николаевского городского главы Владимира Чайки и группы спонсоров.

Как отметил заместитель главы исполкома ФФУ Василий Заброда, все эти имена, которые высекли на памятнике, достойны там находиться. И самое главное, чтобы стадион соответствовал этому красивому памятнику. Ведь Николаевщина - это колыбель футбола.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив