В Николаеве двое малолеток занимались грабежом своих сверстников

20.10.2008 в 16:39
Сотрудниками КМДД Центрального райотдела милиции была получена оперативная информация о том, что группа несовершеннолетних с применением физической силы отбирают у сверстников мобильные телефоны. 

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены двое учеников школы - 9 и 12 лет. На счету ребят около 6 подобных эпизодов и возможно это еще не исчерпывающий перечень их подвигов. 

О последнем случае завладения мобильными телефонами мальчики рассказывают следующее: играя на спортивной площадке одной из школ города в футбол, они заприметили у одного из ребят 2 мобильных телефона. Изначально они спровоцировали с ним конфликт, который дошел до драки, но затем в приказном порядке мальчики потребовали посмотреть его мобильные. Как только они получили на руки данные телефоны, то сразу же стали убегать. 

По словам 9-летнего злоумышленника, он уже не впервые находится в отделении милиции. Подобные преступления он совершал неоднократно. Сами мальчики из неблагополучных семей, воспитываются опекунами. 

Действия ребят подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 186 УК Украины - грабеж, но уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает, согласно действующего законодательства, с 14 лет. 

Мальчики еще не являются субъектами данного преступления, поэтому в отношении их опекунов правоохранителями были составлены административные протоколы по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, которые их замещают, обязанностей по воспитанию детей). Наказывается штрафом от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив