Ющенко перенес выборы на 14 декабря

21.10.2008 в 08:53
Президент Виктор Ющенко возобновил работу Верховной Рады на несколько дней, чтобы принять необходимые для выборов законы. 

"СНБО считает неприемлемыми попытки руководства правительства сорвать проведение досрочных выборов. На основе обращения СНБО я подписываю указ о восстановлении работы Верховной Рады 6-го созыва на несколько дней", - сказал он.

При этом президент определил новую дату выборов – 14 декабря.

Ющенко отметил, что за эти несколько дней Верховная Рада должна принять пакет антикризисных законов, в частности, изменения в Госбюджет 2008 года.

"Мы надеемся, что парламент одобрит антикризисные шаги, которые были рассмотрены на СНБО. Это несколько десятков законов, которые мы должны предложить и принять как пакет, хотя, думаю, будет чрезвычайно сложно найти поддержку всех политических сил", - сказал он.

Президент отметил, что имеет в виду, в частности, закон о стабилизационном фонде и закон о гарантировании вкладов населения, которые "могут поддержать все здоровые политические силы парламента". 

"Остальные законопроекты, которые касаются антикризисного пакета, я предложил политическим силам сегодня и завтра вместе обсудить, провести консультации и определить, какую часть антикризисного пакета они могут поддержать и принять в виде закона", - сказал он.

При этом Ющенко подчеркнул, что для того, чтобы нормализовать работу парламента, надо прекратить его блокирование. 

"Завтра покажет, кто подстрекает ситуацию, кто заботится об урегулировании всех чувствительных и острых моментов, нужных для урегулирования политического и экономического кризиса", - сказал он.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив