Совместное заявление общественных организаций и депутатов горсовета г.Николаева

21.10.2008 в 13:09

В ночь с 17 на 18 октября 2008 года в Николаеве на проспекте Мира были варварски уничтожена часть сквера памяти героев-чернобыльцев. Около часа ночи неизвестные лица вырубили более двух десятков деревьев: лип, орехов, платанов, туй и т. д. До рассвета, с целью замести следы преступления, были так же выкорчеваны оставшиеся после варварской вырубки пни. А уже утром на образовавшемся пустыре появилась строительная техника, началось возведение забора. Разъезжающая по участку техника начисто уничтожила еще и зеленый газон на площади около 3 тыс. квадратных метров.

По звонку возмущенных жителей на место акта вандализма прибыли советник мэра Анатолий Пятак, председатель Николаевской областной организации «Союз Чернобыль Украина» Рубик Симонян, активисты общественной организации «Наш город», депутаты городского и областного советов.  Сотрудники милиции и государственной экологической инспекции составили соответствующие акты.  Оказалось, что работы ведет некая фирма «Аякс-II». Выяснилось так же, что никаких разрешений на снос зеленых насаждений данной фирме не выдавалось. Более того, оказалось, что один из соучредителей данной  фирмы - некая госпожа Степанова несколько месяцев назад уже была оштрафована за незаконную вырубку деревьев на ул. Крылова, 19б.

Субботнее происшествие не имеет аналогов в истории Николаева. Рука вандалов посягнула, без преувеличения, на святое - память героев-чернобыльцев. Двадцать два года назад десятки тысяч людей съехались со всех концов страны чтобы спасти мир от последствий самой масштабной ядерной катастрофы в мировой истории. Одни отдали свои жизни, другие оставили в Припяти не только свое здоровье, но и здоровье своих детей. Тысячи ликвидаторов аварии на ЧАЭС и сегодня живут в Николаеве, и беспрецедентный акт вандализма наверняка отзовется болью в их душах.

Случившееся имеет и еще один аспект. В последние годы незаконное уничтожение зеленых насаждений в Николаеве приобретает все более массовый характер.  Уничтожаются как отдельные деревья, так и целые зеленые зоны - клумбы, скверы, парки. В большинстве случаев все это остается безнаказанным, а виновники - не найденными. Незначительные штрафы за незаконный снос деревьев никого не останавливают. Если так пойдет дальше, то существует реальная угроза превращения Николаева через несколько лет в «каменные джунгли».

Общественные организации Николаева и горожане требуют проведения всестороннего расследования варварского акта в сквере памяти героев Чернобыля и  наказания вандалов по всей строгости Закона. Жители города должны знать, благодаря кому они лишаются зон отдыха, с чьей помощью возникают и разрастаются «каменные мешки» на месте тенистых скверов. Виновники должны быть наказаны так, чтобы больше никому и в голову  не приходило поднимать руку как на священные для  горожан места, так и на зеленые зоны, которые являются не только украшением нашего города, но и жизненно важными экологическими территориями.

Николаевская областная организация «Союз Чернобыль Украины»
Общественная организация «Наш город»
Трудовой союз бывших военнослужащих
Николаевское морское собрание
Фракция БЮТ в городском совете
Фракция БЮТ в областном совете
Депутаты горсовета: С. И. Штопенко, Г. Н. Ярошенко, Л. Н. Лях

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив