Умер Валерий Вербицкий

21.10.2008 в 13:55
20 октября после тяжелой болезни умер известный николаевский музыкант и композитор Валерий Спиридонович Вербицкий. Его вклад в культурную историю николаевской городской общины еще предстоит оценить.

С середины 80-х до конца 90-х Валерий Спиридонович работал в Николаевской областной филармонии. Был бессменным руководителем группы «Вільні козаки”. Успешно гастролировал с этими известным профессиональным коллективом во многих городах и областях СССР.

С 2000 года он работал композитором в Николаевском художественном русском драматическом театре. Писал музыку для спектаклей.

Последние годы посвятил себя преподавательской деятельности в Николаевском областном доме художественного творчества. 

Валерия Спиридоновича Вербицкого музыкальные критики причисляют к классикам украинской эстрады. Он является автором многочисленных эстрадных произведений, аранжировок на тему русских и украинских народных песен. 

Его творческая биография была связана с такими известными поэтами, певцами и композиторами, как И. Поклад, Ю. Рыбчинский, Ким Брейтбург, В. Зельцер, Н. Мозговой, А. Серов, В. Качурин, Д. Креминь, Э. Январев, Я. Тублин и многими другими.

Николаевская культурная общественность понесла тяжелую утрату. Все, кто хочет попрощаться с музыкантом, могут прийти в среду 22 октября в зал ритуальных событий БСМП с 11.00 до 12.00.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив