Экипаж судна Faina на грани нервного срыва

21.10.2008 в 18:25
Экипаж украинского судна Faina в панике: уже во вторник на судне закончится топливо, а вместе с ним - электричество. Моряки останутся без горячей еды. Но самое страшное - отключится холодильник, в котором хранится тело скончавшегося 48-летнего бывшего капитана корабля Владимира Колобкова. 

«На данный момент мы испытываем большие трудности с нехваткой топлива, - рассказал 61-летний нынешний капитан корабля Виктор Никольский, с которым удалось связаться примерно в полдень. - У нас его осталось так мало, что, возможно, сегодня нам придется остановить дизель-генератор корабля. Скажу больше, топлива нам хватит на ближайшие 3-4 часа. Стрелка индикатора, показывающего количество топлива в баке, сейчас находится на нуле!». 

Что значит для корабля остаться без топлива, «сухопутным» людям разъяснял инженер-судоводитель с 16-летним стажем Михаил Войтенко. «Если закончится топливо, то все основные функции жизнеобеспечения корабля остановятся. Фактически судно превратится в плавучую ни на что не годную груду железа. Первым делом потечет холодильник». 

«Мы будем использовать другой дизель-генератор, предназначенный для экстренных случаев, - пообещал Никольский. - Его планируем запускать примерно на час в день. При таком использовании его нам хватит где-то на неделю». 

«Наши запасы продовольствия также заканчиваются, - печально сообщил командир судна Faina. - У нас осталось небольшое количество крупы. Также есть проблемы с чистой питьевой водой. Мы обеспокоены затягивающимися переговорами. Если они сорвутся, то сомалийцы обещают сбросить весь военный груз в море. А затем Моххамед грозит расправиться с командой корабля». 

Он также рассказал репортерам, что представители компании-судовладельца запретили ему общаться с журналистами и давать интервью. «Но я хочу предупредить: если переговоры сорвутся, я дам интервью всем!», - заявил Никольский. 

Оставшиеся в живых моряки, по словам капитана, здоровы физически. Но после месяца в плену у пиратов вся команда на грани нервного срыва. «У нас появилась новая проблема. Значительно ухудшился внутренний психологический климат команды, члены которой содержатся в небольшой каюте», - подытожил он. 

Как сообщалось, сомалийские пираты, удерживающие украинский сухогруз Faina, вновь построили членов экипажа в шеренгу на палубе, чтобы продемонстрировать находящемуся поблизости американскому патрульному катеру, что все моряки живы. 

Как известно, в пленниках у разбойников экипаж судна Faina находится с 25 сентября. Среди них 17 украинцев, один гражданин Латвии и один россиянин. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков, скончался от сердечного приступа. Вдова капитана Колобкова сообщила, что к ней уже обращались с вопросом о разрешении на похороны мужа по древней морской традиции. 

На борту захваченного судна - 33 танка Т-72 1979-1983 годов выпуска, а также другое оружие. По данным СМИ, копия сопроводительных документов для груза свидетельствует, что украинское судно Faina перевозило танки и оружие по заказу правительства Южного Судана, а не Кении. Изначально пираты за сухогруз Faina требовали $30 млн, затем требования были снижены до $20 млн, теперь речь идет о сумме в $8 млн. 

Родственники моряков после нескольких недель безуспешных переговоров властей с пиратами пришли к зданию секретариата президента Украины. Там они обвинили украинские власти в причастности к захвату судна. Виктор Ющенко встретиться с митингующими отказался, поручив Совбезу Украины и МИДу страны предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив