Анатолий Науменко: «Работники милиции не с Луны прилетели»!

21.10.2008 в 18:49
21 октября в здании МВД, состоялась пресс-конференция начальника областного УМВД генерал-майора милиции Анатолия Науменко. Тема: итоги деятельности органов внутренних дел Николаевской области за 9 месяцев 2008 года.

Вначале, выполняя Директиву Министра внутренних дел, Анатолий Науменко, рассказал о работе с обращениями граждан. В общественной приемной УВМД было принято 800 заявлений от жителей области, из них лично начальником Управления – 397, заместителями 493 человека. Кроме того, были осуществлены выездные приемы руководством УМВД во всех городских и районных отделах области: 18- начальником Управления и 105 – его заместителями, на которых принято 175 граждан, из них 97- начальником управления. 

А всего с начала года поступило около 20 тысяч обращений граждан, из которых свыше 12 тысяч- во время личных приемов, более 7 тысяч – по почте. 

В 2008 году на территории Николаевской области зарегистрировано 8808 преступлений. Снизилось количество преступлений уголовного характера их зарегистрировано 7383. 

Также зарегистрировано меньше убийств, ограблений, разбойных нападений, краж государственного и личного имущества. Меньше совершенно преступлений в общественных местах и на улицах. 

За 9 месяцев 2008 года было раскрыто 6191, из них 1921 тяжких и особо тяжких. 


- Николаевская область занимает 5 место по уровню преступности в государстве – сообщил Анатоли Науменко. - Хорошо это или плохо? Если судить по советским меркам, то это плохо. С другой стороны, я, как начальник управления, поставил перед собой задачу: ни одно преступление не должно быть укрыто от учета, все должно регистрироваться. Вот этот уровень преступности говорит, об объективности информации. 

Генерал даже вспомнил всем любимый фильм «Место встречи изменить нельзя»:

- Когда украли шубу, иностранный гость жаловался и говорит, не вопрос как украли шубу, а вопрос, как власти обезвредили этого преступника.  

Продолжая тему тяжких преступлений начальник УМВД привел следующие данные: - тяжкие телесные повреждения – не раскрыто 6 из 130, в том числе и со смертью – не раскрыто 1 из 48. Раскрыто все 18 зарегистрированных изнасилований. Из 424 ограблений – не раскрыто 135. 

- Очень больным вопросом остается вопрос о специалистах – продолжил Анатолий Науменко. Сейчас их становится все меньше. Политические бури, экономические неурядицы - все это приводит к тому, что сотрудники милиции уходят в 35-38 лет. Вырастить квалифицированного оперуполномоченного - не легкая задача. На это уходят и годы, и средства. А что касается вырастить начальника милиции, тут вообще особый случай. Это кадры золотые и государство должно конечно их беречь. 

Продолжая тему кадров, генерал Науменко рассказал и о ситуации внутри самих органов внутренних дел. С начала года было возбужденно 10 уголовных дел против сотрудников милиции, все материалы по этим случаям были собраны управлением внутренней безопасности. Составлено 5 протоколов о коррупции, все коррупционеры уволены из органов внутренних дел. Было составлено 68 протоколов о нарушении правил дорожного движения сотрудниками милиции, а 5 милиционеров было задержано в нетрезвом состоянии. Один сотрудник милиции в настоящее время находится на скамье подсудимых за торговлю наркотиками. 

- К сожалению, мы не все еще видим, - продолжил Анатолий Вячеславович. - Не все руководители хотят об этом открыто говорить. Еще есть ряд материалов по сотрудникам милиции, которые ждут реализации. Мы и в дальнейшем будем работать над этими проблемами и мундир будем не очищать, а снимать и говорить: «Он преступник»! 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив