Суд по русскому языку в Одессе скорее всего перенесут, чтобы потянуть время - Светлана Фабрикант

22.10.2008 в 09:47

Рассмотрение судебного дела о программе развития и сохранения русского языка в Одессе скорее всего будет перенесено с целью затягивания времени, заявила депутат Одесского горсовета Светлана Фабрикант.

Такое заявление она сделала «Репортеру».

Приморский суд Одессы должен рассмотреть иск депутата Леонида Капелюшного в отношении программы развития и сохранения русского языка 22 октября. Однако, по мнению Светланы Фабрикант, рассмотрение дела не состоится. «Скорее всего, это дело будет перенесено, произойдет затяжка времени и завтра дело будет отложено», - заявила она.

Предположение депутата основано на том, что до сих пор неизвестно точное время слушания. Кроме того, даже юристы горсовета, которые должны представлять сторону мэрии в суде, не могут выяснить время судебного заседания.

«Дело находится за семью замками, только известно, что рассмотрение его будет завтра», - отметила Светлана Фабрикант.


Как сообщал «Репортер», временная рабочая комиссия депутатов Одесского горсовета, в которую вошли представители различных фракций, разработала проект программы развития и сохранения русского языка и языков национальных меньшинств в Одессе. В рамках программы предполагалась закупка литературы на русском языке, возможность размещения вывесок на улицах города, а также дублирование аннотаций к лекарственным препаратам. Программа также предполагала предоставить родителям возможности выбрать язык обучения для своих детей в школах Одессы. Однако депутаты не рассматривали данную программу на сессии Одесского горсовета 9 октября текущего года в связи с судебным процессом по данному делу. Депутат Леонид Капелюшный обратился в Приморский суд с целью обжаловать ее содержание, вследствие чего вопрос был снят с рассмотрения на сессии, так как по закону до решения суда этот вопрос не может быть рассмотрен.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив