На захваченном пиратами судне Faina закончились еда и вода

22.10.2008 в 11:17

В ближайшее время ситуация на захваченном сомалийскими пиратами судне Faina может стать критической.

Об этом в среду пишет газета "Сегодня", которой по спутниковому телефону удалось связаться с судном.

По словам одного из пиратов, их лидера Мохамеда сейчас нет на месте, а экипажу трубку он не даст.

"С экипажем все очень плохо, на корабле нет ни воды, ни еды", - сказал пират на очень плохом английском и бросил трубку.

Второй раз разговор был ненамного дольше. "Передайте всем, что команда умрет. Может, уже завтра", - сказал он и снова бросил трубку.

В свою очередь представитель судовладельца и руководителя компании "Томекс" Виктор Муренко рассказал, что неделю назад на судне закончились еда и вода.

Некоторое время пираты кормили наших моряков, привозя провиант с берега. Но начиная с 21 октября прекратили это делать. Это подтвердили и в МИДе. Но, по его информации, запасы провизии, воды и топлива уже в среду передадут на борт Faina.

"Отрабатывались морской и воздушный варианты доставки, остановились на втором, чтобы груз сбросили вертолетом с одного из военных кораблей", - добавляет он.

Муренко говорит, что состояние здоровья всего экипажа в норме. "Ребята хоть и истощены, но никто из них не болел. Единственное, они все морально измучены. Их держат всех в одной комнате. Выпускают только повара на камбуз, старшего механика к двигателю и капитана на мостик", - говорит Муренко.

По его словам Муренко, пираты ни разу не меняли сумму выкупа. На сегодняшний день эта сумма составляет 20 миллионов долларов.

"Только в первый день захвата была цифра в 5 миллионов долларов. Но эта цифра была только до тех пор, пока пираты не поняли, что никакие суда, стоящие вокруг них, угрозы им не представляют. Единственное, что потом они предложили - это при быстром расчете снизить сумму до 19 миллионов, но ни о каких восьми миллионах речь ни разу не шла", - говорит Муренко.

Он также отметил, что заявления о том, что деньги собраны, мешают переговорному процессу.

"Если есть эти деньги, дайте! Эти заявления очень вредят переговорам. В Украине есть сомалийские студенты, которые это все слышат, звонят туда и говорят, все ок, вам сейчас все привезут, мол, братья, приготовьтесь. А потом пираты нам говорят: "У вас же деньги есть, чего вы не везете", - рассказал Муренко.

Напомним, что на судне «Фаина», которое было захвачено пиратами, находится матрос из города Николаева Cергей Саранча. 

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив