Девяти инвалидам Николаевской области губернатор вручал автомобили

22.10.2008 в 12:18

Сегодня, 22 октября, у здания Николаевской облгосадминистрации девяти инвалидам области, получившим травмы на производстве, вручили новенькие автомобили «Славута»: четыре машины для людей с поражением одной ноги и пять машин с полным ручным управлением для людей с поражением двух ног.

- Радует то, что все-таки те обязательства, которое взяло на себя государство, оно пока что выполняет, - подчеркивает губернатор Алексей Гаркуша. - Я думаю, что до конца года те 92 автомобиля, которые были запланированы, в область поступят... У нас 1400 человек стоит на очереди, из них более трехсот - инвалиды. Я думаю, что в ближайшие годы очередь по инвалидам будет ликвидирована. А что касается остальных, то, безусловно, необходимы более интенсивные поставки для того чтоб решить вопрос окончательно.

По словам губернатора, все упирается в бюджетный процесс. Но, как он отметил, в последние годы наблюдается позитивная динамика.

- Были годы, когда мы получали 18, 20, 25 машин. 92 автомобиля в прошлом году, в этом году такое же количество. В любом случае, это порядка в три-четыре раза больше, чем было в прошлые годы.

Эти автомобили были приобретены за счет Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Общая их стоимость - 277 300 гривен.

В данный момент в управлении исполнительной дирекции Фонда в Николаевской области на учете находятся 123 инвалида, нуждающихся в автотранспорте. За прошедшие два года 79 человек из 123-х получили автотранспорт.

- Многие отказались от транспорта и попросили транспортное обслуживание, - говорит начальник областного управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Николай Серегин. - В итоге, на сегодняшний день осталось в области 23 человека, которые нуждаются в получении автотранспорта, но по каким-то причинам не могут его получить: некому передать вождение, нет справки о способности водить и т.д.

Документы всем инвалидам вручал лично губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша, а его первый заместитель Наталья Бракован вручала цветы.

Когда люди на своих новых автомобилях стали разъезжаться, случилась неприятность. Один из инвалидов не справился с управлением, выехал на газон и въехал в кустарник напротив здания облгосадминистрации. К счастью, человек за рулем не пострадал, машина осталась без повреждений...

Напомним, что последний раз партии автомобилей вручали инвалидам 1 октября и 22 августа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив