Профессор Сергей Рыжков стал новым ректором НКИ

22.10.2008 в 15:39
Приказом Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука с 21 октября в Николаевском Национальном университете кораблестроения им. Адмирала Макарова обязанности ректора выполняет профессор Сергей Рыжков. Другим приказом, профессор Георгий Романовский, освобожден от выполнения обязанностей ректора НУК. 

Новый ректор НКИ назначен на должность сроком на пять лет, с 21 октября 2008 года, по 21 октября 2013 года. Его выбрали по конкурсу, на основании протокола решения конференции трудового коллектива НУК им. Адмирала Макарова.  

Сергей Сергеевич Рыжков закончил НКИ в 1981 году. Защитил сначала кандидатскую, а в 1993 году докторскую диссертацию по специальности «Судовые энергетические установки», получил степень доктора технических наук. Является автором более 240 научных работ и 20 изобретений, его маслоотделители внедрены на 700 газотурбинных двигателях, а влаго-маслоотделители на 150 предприятиях СНГ. 

Сергей Рыжков является депутатом областного совета, председателем постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды, природопользования и ресурсосбережения. Он академик Академии наук высшей школы Украины, директор научно-исследовательского института проблем экологии и энергосбережения, заведует кафедрой экологии в НУК им. Адмирала Макарова.

В этом году С.С. Рыжкову исполнилось 50 лет, он воспитывает троих сыновей. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив