В Николаеве откроется 13 –й Всеукраинский фестиваль корейской культуры

22.10.2008 в 16:10
На 13 –й Всеукраинский фестиваль корейской культуры « Кореяда – 2008», который будет проходить в Николаеве два дня – 23 и 24 октября, приедут корейцы из 16 регионов Украины, а среди почетных гостей ожидаются такие высокопоставленные лица, как Посол Южной Кореи в Украине Пак Ро Бьок, а также консулы и советники корейского посольства. Кроме того, прибудут губернаторы трех областей нашей страны – Херсонской, Запорожской и Донецкой. 

В честь фестиваля в областном дворце культуры гостям и участникам фестиваля будет представлена выставка картин корейских художников. Следует отметить, что среди них можно будет увидеть и картины николаевского художника, корейца по национальности, Валерия КИМ.

К сожалению, на ранее анонсированный гала-концерт по поводу 13 –го Всеукраинского фестиваля корейской культуры, не смогут приехать артисты из Республики Корея – у них, как объяснила Людмила Юн, председатель Николаевской Ассоциации корейцев, получилась «накладка» с концертными выступлениями, хотя накануне они даже приобрели билеты на дорогу.  
 
- В Николаевской области по данным последней переписи населения насчитывается 1 тысяча 750 корейцев, и, пожалуй, столько же нелегалов. Мы очень обеспокоены таким положением, и потому 24 октября, на второй день фестиваля, во время совещания с руководителями региональных корейских сообществ намерены обсудить данную проблему, а 31 – го октября представить в МИД Украины совместный пилотный проект по легализации этнических корейцев в областях Украины. – поделилась Людмила Юн. 

По ее словам, данный пилотный проект был разработан руководством корейских сообществ Николаевской, Херсонской, Запорожской областей и г. Симферополя. Людмила Сергеевна напоследок добавила:

- Не смотря на число 13, мы уверены, что Фестиваль пройдет на славу, и многие горожане смогут открыть для себя много чего интересного и полезного из культуры корейского народа.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив