28 октября – День освобождения Украины от фашистов

22.10.2008 в 16:45

64-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков (28 октября) готовятся отметить в Николаевском музее «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.». В этот день в 10 часов состоится тематическая встреча под названием «Україна  в полум'ї війни».

Ее участниками будут студенты Высшего училища культуры и ветераны. Посетители музея смогут увидеть постоянно действующие экспозиции: «Война», в которой рассказывается о ходе боевых действий на территории области, «Война и дети» (документы и воспоминания жителей нашого города, чье детство прошло в годы войны), «Оружие Победы» (коллекция стрелкового оружия периода ВОВ как советского, так и немецкого производства), «Гриф «Секретно» снят» (рассекреченные документы из государственного архива, фонда музея, а также из частных собраний периода массовых репрессий в Николаевской области в 20-50-х гг.).

23 октября в 13 часов в музее пройдет устный журнал «Неугасимый огонь памяти народной». Состоится встреча школьников с ветеранами - героями книги «Военная история», изданной Николаевским обществом еврейской культуры. Встреча посвящается памяти и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза  Александра Яковлевича Летучего, нашого земляка, уроженца села Доброе Баштанского района, который принимал участие в Финской войне, а затем и в Великой Отечественной.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив