Главный бухгалтер сельхозпредприятия попался на подделке документов

23.10.2008 в 09:54

В Николаевской области имеют место нарушения бюджетного законодательства, а злоупотребление служебным положением со стороны руководителей предприятий, учреждений, организаций органов местного самоуправления и исполнительной власти при использовании средств стало явлением, которое отрицательно сказывается на состоянии законности и социально-экономическом развитии области.

Как сообщает пресс-служба прокураты Николаевской области, с начала 2008 года для осуществления надзора за соблюдением бюджетного законодательства, в частности по распределению использования бюджетных средств всех уровней, органами прокуратуры области были проведены проверки соблюдения законности в данной сфере. По результатам этих проверок органами прокуратуры области было возбуждено 36 уголовных дел. Из них в суд направлено 30. Кроме того, внесено 105 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 69 человек. В бюджет выплачено 2427 тыс. грн., принесено 132 протеста.

По словам начальника отдела прокуратуры области Людмилы Петренко, в ходе проверок установлены многочисленные факты нарушений требований законодательства по получению бюджетных средств, которые выделяются для реализации государственных программ, строительства жилья в селах. Так, по результатам проверок, проведенных прокуратурой Березнеговатского района по законности предоставления долгосрочных кредитов для жилищного строительства, были обнаружены нарушения «Правил предоставления долгосрочных кредитов индивидуальным застройщикам жилья на селе», утвержденных постановлением Кабмина от 5 октября 1998 года под № 1597. Так, в июле 2006 года безработный Г. обратился к своему родственнику, который занимал должность главного бухгалтера в местном частном сельхозпредприятии, с просьбой выдать справку о заработной плате для получения льготного кредита. Бухгалтер лично составил справку на имя этого человека, в которой значилось, что Г. действительно работает на указанном предприятии и получает заработную плату, подписал ее, поставил подпись с печатью. Эта справка была предоставлена в Специализированную кредитно-финансовую хозяйственную организацию «Николаевский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе». На основании справки гражданину Г. был выдан кредит в сумме 37 тыс. грн. По указанному факту прокурором района в марте текущего года относительно бухгалтера, выдавшего справку, было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 336 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка документов). В отношении же господина Г. было возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч. 3 УК Украины (использование подделанных документов). В последствии судом оба обвиняемых были признаны виновными в совершении данного преступления и переданы на поруки трудового коллектива.

Аналогичные дела были возбуждены в Снигиревском и Врадиевском районах. Всего же с начала года по подобным фактам возбуждено 10 уголовных дел. 9 из них направлены в суды, а по одному уголовному делу еще проводится досудебное следствие.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив