Врачи советуют прививаться от гриппа

23.10.2008 в 16:05

Конец октября - самое время сделать прививку от гриппа, считают медики. Тогда в разгар эпидемии организм будет иметь стойкий иммунитет против болезни. В Николаевской области вакцинация началась с детских дошкольных учреждений, в которых прививки делают воспитанникам и работникам. Немало предприятий по всей области закупают вакцину для своих сотрудников. Чтобы оградить людей от заболевания, прививки за бюджетные средства будут сделаны, прежде всего, воспитанникам детских учреждений, обитателям домов престарелых, медицинским и социальным работникам.

Как сообщила врач-эпидемиолог Николаевской областной санитарно-эпидемиологической станции Елена Табала, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 4 вакцины против гриппа: «Вакси-грипп» (производства Франции), «Инфлувак» (Нидерланды), «Инфлексал» (Швейцария), «Флуарикс» (Германия). Все они созданы на основе тех штаммов гриппа, распространение которых ожидается в ближайшее время в Украине. Для нашей страны эти разновидности болезни являются новыми: вирус гриппа А «Брисбин/ H3N2», гриппа А «Брисбин/ H1N1», «В/Флорида». В среднем стоимость прививки равна 50 грн.

«Стопроцентной гарантии от заболевания  прививка, конечно, не дает, - отмечает Елена Табала. - Но она значительно снижает риск инфицирования, облегчает течение болезни, защищает от осложнений».

Тем, кто пожелает привиться в частном порядке, Елена Александровна советует прежде обратиться в прививочный кабинет по месту жительства, где подробно расскажут, где приобрести вакцину. Дело в том, что медики могут отказаться прививать вакцину, купленную не в тех аптеках, с которыми поликлиники заключили договора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив