Впервые в Николаеве проходит Всеукраинский фестиваль корейской культуры

23.10.2008 в 19:31

Сегодня, 23 октября, все корейцы области принимают участие в мероприятиях, которые проводятся в рамках XIII Всеукраинского фестиваля корейской культуры «Кореяда – 2008».

В Областном дворце культуры по этому случаю отрылась выставка корейского художника Валерия Кима. Здесь также представлены работы маленьких корейцев. Всякий желающий мог также продегустировать блюда корейской национальной кухни. В концертном зале ОДК именно в этот момент проходит концерт с участием корейских вокальных и танцевальных коллективов со всей Украины.

- Николаев – один из немногих городов Украины, где проживает так много корейцев. Потому что здесь хорошо развито сельское хозяйство, а корейцы трудятся на земле. Поэтому они и обосновались в южных регионах (Николаев, Херсон, Запорожье, Мелитополь, Кировоград), - говорит член корейской общины, пастор корейской церкви Даниил Нам.

По его словам, территории нынешних стран СНГ корейцы начали заселять примерно в конце XVII – начале XIX века. Поскольку ощутимой границы, которая отделяла бы Корею от остального мира, не существовало, они потихоньку стали переходить границу и оказались на территории России. А царское правительство было даже заинтересовано в том, чтобы корейцы трудились на этих землях, поскольку они давали хороший урожай. Корейцы прижились на землях России и соседних государств. Но в 1937 году их постигла депортация, и это было нехорошее время в истории корейцев, как признает это сам Даниил Нам. Корейцев депортировали в Среднюю Азию (Узбекистан, Казахстан). Но часть их все же осталась в России, Украине и ряде других тогда еще советских государств.

Сейчас на карте мира мы видим два корейских государства – Южную Корею и Северную Корею. Этот раздел произошел после Великой Отечественной войны. Вместе с тем произошло разделение сфер влияния между США и Советским Союзом: Америка стала оказывать влияние на Южную Корею, а СССР – на Северную.

Ныне корейское население Николаевской области насчитывает примерно полторы тысячи, а по всей Украине – 10-12 тысяч.

Завтра, 24 октября, в отеле «Континент» на улице адмирала Макарова состоится совещание руководителей региональных корейских обществ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив