Система "Рада" сегодня утром была повреждена с помощью фольги, монет и скрепок

24.10.2008 в 11:40

Система "Рада" была повреждена, но уже отремонтирована и готова для голосования. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь председателя ВР Андрей Жигулин. По его словам, для повреждения системы использовались "46 кусочков фольги, пятикопеечные монеты, скрепка и бумажка".

"Всего было повреждено 46 пультов для голосования, но сейчас они отремонтированы и готовы для голосования", - отметил он.

Пресс-секретарь спикера не уточнил, кем именно были повреждены пульты для голосования.

Ранее депутат от ПР Анна Герман заявляла, что систему "Рада" пытались вывести из строя депутаты от БЮТ.

"Они заблокировали трибуну, уже который день. Сегодня они еще пробуют вывести из строя систему "Рада", чтобы мы не могли проголосовать вообще, даже если мы отойдем всторону и попробуем таким образом голосовать", - объяснил депутат.

По словам Герман, "этот блок, понимая свой проигрыш, идет на самые наглые методы держания за свои должности и кресла".

Герман сообщила, что Партия регионов в четверг зарегистрировала "свой план, программу выхода из кризиса, она была признана лучше, чем программа БЮТ, всеми фракциями кроме, конечно, БЮТ".

"Понимая, что парламент примет нашу программу, БЮТ снова заблокировал трибуну", - объяснила она.

Герман убеждена, что выходом из нынешней ситуации будет то, что "поднимутся бунты и люди придут и повыбрасывают их из кабинетов - всю эту помаранчевую власть, которая тормошит страну с 2004 года".

Вместе с тем, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко категорически отрицает информацию о выведении системы "Рада" из строя депутатами его фракции.

"Это ерунда. Сейчас зайдем в зал, если будем работать, и при регистрации вы увидите, что все абсолютно исправно и все работает", - сказал он.

На вопрос, имели ли намерение депутаты это сделать, Кириленко сказал, что верит фактам, а факты показывают, что ни одного поломанного гнезда в системе нет.

В то же время, заместитель председателя фракции БЮТ в Верховной раде Украины Андрей Кожемякин заявил, что БЮТ во время ночного блокирования трибуны Верховной рады "не ломал систему".

"Система "Рада" работает, более того, утром технические работники проверили ее при нас, и все абсолютно работало. Мы здесь ни при чем", - отметил Кожемякин.

Однако, по словам народного депутата от НУ-НС Романа Зварыча, система "Рада" с утра не могла зафиксировать ни одну карточку народного депутата. "Я могу точно в настоящий момент констатировать, что система "Рада" не работает. Чем это вызвано - я не знаю, я не имею  оснований говорить, что именно БЮТ испортил систему. Хочу верить, что это просто какие-то технические неполадки", - отметил Зварыч.

Источник: "Украинская правда", "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив