14 препаратов от гриппа и простуды включены в один список с препаратами наркотического действия

27.10.2008 в 15:22

По приказу  Минздрава № 525 от 17.09.08, четырнадцать препаратов от гриппа и простуды, среди которых есть такие известные и доступные по цене препараты, как «Колдфлю Плюс» № 4 (в таблетках), «Гриппекс»№ №2, 4, 12, 24 (в таблетках),  «Гриппекс ночной» №№ 6, 12, (в таблетках и капсулах) «Гриппекс Макс» № №4, 8, 10, 12 (в капсулах и в порошке),  отныне будут отпускаться только по рецепту врача. Причина - эти лекарства поставлены в один ряд с теми, что имеют наркотическое воздействие, и подлежат строгому учету.

Как сообщил один из представителей фармацевтического бизнеса, «чтобы избежать лишней «головной боли» в виде различных проверок, во многих городских аптеках от этих препаратов решили просто отказаться. Еще один источник из этой же отрасли прокомментировал так: «А что остается делать? Одно дело, когда приходят сотрудники из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, это серьезные люди с определенным статусом, другое - если куча других проверяющих, и все, извините, чего-то хотят! Мы действительно были удивлены, когда узнали, что банальный   «Гриппекс» попал в список лекарств, которые нельзя будет отпускать без рецепта.

...Что ж, видно, наше правительство считает такой ход одним из видов борьбы с наркоманией...».

Так что если раньше в случае простуды и симптомов гриппа люди могли свободно, без рецепта, купить в аптеке одно эффективное и доступное по цене лекарство, например, «Гриппекс ночной», обладающий комплексным действием (жаропонижающим, противокашлевым, с обезболивающим эффектом), то теперь его можно будет приобрести только по рецепту врача.  

Если же у человека времени  на походы в больницу просто не будет, то придется довольствоваться тем, что предложат в аптеке. И не факт, что лекарство без рецепта будет стоить столько же, сколько те, которые попали в список по вышеупомянутому приказу Минздрава.  

Для справки. Сильнодействующими признаны комбинированные препараты, содержащие сочетание компонентов псевдоэфедрин +декстрометорфан +парацетамол в любой дозировке, а также гвайфеназина гидрохлорида 0,2 г и псевдоэфедрина гидрохлорида 0,03 г.  Они, в частности, входят в состав таких лекарственных средств, как "Гриппекс", "Грипенд", "Далерон Колд 3", которые применяются при простудных заболеваниях. Наркоманы научились извлекать из этих препаратов эфедрин, являющийся основным сырьем для варки синтетического наркотика.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив