"Неустрашимый" дошел до берегов Сомали и приступил к выполнению задачи

28.10.2008 в 09:14

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" приступил к выполнению боевых задач в районе Африканского Рога. Об этом  со ссылкой на  службу информации и общественных связей Военно-морского флота РФ сообщает РБК .

Напомним, что сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота РФ еще 26 сентября направился к берегам Сомали, где пираты за день до этого захватили украинское судно Faina. Тогда главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Россия "в ближайшее время" планирует направить к берегам Сомали несколько боевых кораблей для борьбы с морским пиратством.

В ВМФ отметили, что "Неустрашимый" приступил к выполнению задач даже раньше намеченных сроков. "При необходимости корабль также сможет принять участие в совместных операциях против пиратов вместе с кораблями Военно-морских сил иностранных государств", - добавили в ВМФ.

"Неустрашимый" - многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей. Главная его задача - уничтожение кораблей и подводных лодок противника и обеспечение противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны соединений кораблей и судов.

К тому же, как сообщила на вчерашней пресс-конференции уполномоченная по правам человека в Украине Нина Карпачева, на сегодняшний день существует вероятность силового освобождения моряков судна Faina. 

«На некоторых переговорах в Кении об этом прозвучало дважды. Некоторые высокопоставленный кенийские представители власти не исключают, что в критической ситуации может быть использован силовой вариант. Но я приложу все усилия, чтобы силовой вариант не был использован ни по отношению к судну Faina, ни по отношению к самому Сомали. Если будет использован силовой вариант, экологическая катастрофа в акватории Сомали неминуема. Более того, возможный силовой вариант может втянуть в экологический кризис и весь регион. Скажу даже больше, это угрожает не только сомалийскому региону, но и всей Африке», - сказала она.

Напомним, что на борту судна "Faina" находится николаевский моряк Сергей Саранча.

По материалам: "УНИАН", "Транспортный бизнес"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив