64-тую годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков Николаев отметил праздничным митингом

28.10.2008 в 13:08

Сегодня, 27 октября, Украина празднует 64-тую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

По этому случаю в 10 часов утра у памятника Героям-ольшанцам начался митинг с участием ветеранов, очевидцев трагических событий первой половины 1940-х, ну и, конечно, непримиримыми борцами за общественное благополучие – представителями политических партий. Митинг получился на удивление немноголюдным и продлился не более получаса.

- Жизнь идет своим ходом. Мы недавно посчитали, сколько у нас осталось освободителей Украины. И получается, совсем мало, - говорит генерал,  руководитель Николаевской городской организации ветеранов Иван Лютиков. - Столько людей участвовало в форсировании Днепра – осталось в нашем городе всего 14 человек. Освободителей Киева – 15 человек. Освободителей Николаева – 18. Наши ряды становятся все реже... Но хорошо, что все-таки традиции не забыты и мы отмечаем эти праздники.

По словам Ивана Федоровича, освобождение Украины – это одна из самых ярких, и в то же время одна из самых трудных страниц Великой Отечественной войны. Он вспомнил, какие потери понесла Украина (тогда еще республика в составе СССР) в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками.

- Два с лишним года длилось освобождение. И не потому, что Красная Армия не умела воевать. К этому времени она хорошо воевала. А потому, что в 1943-м и 1944 годах Германия была очень сильным государством. И враг цеплялся за любой рубеж. А если уж отступал, то уничтожал все и сжигал. 714 городов, 28 тысяч сел на Украине были сожжены и разрушены, а 250 сел сожжены вместе с жителями. Восемь миллионов человек мирного населения были расстреляны и повешены немцами. Три миллиона угнанных в Германию. А из шести миллионов человек, которые сражались в Красной Армии и в партизанских соединениях, только каждый второй вернулся живым с войны. Вот какие злодеяния творили немцы...

После митинга и возложения цветов к Вечному огню ветераны были приглашены в Дом творчества учащихся, где для них был уготован праздничный концерт, организованный николаевскими «регионалами».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив