В Николаеве прошло награждение победителей детской выставки-конкурса IX Биеннале памяти В.В. Верещагина «Мир вокруг тебя»

29.10.2008 в 09:33

28 октября в Николаевском областном художественном музее им. В.В Верещагина состоялась открытие детской выставки-конкурса, посвященной памяти В.В. Верещагина «Мир вокруг тебя»  и торжественное награждение победителей и призеров конкурса.

В экспозицию выставки вошли 266 робот по  живописи и декоративно-художественному искусству, выполненные в разной технике. Принять участие в конкурсе смогли ученики детских художественных школ и студий изобразительного искусства, ученики гимназий и общеобразовательных школ города и области. Роботы на конкурс пришли в музей из города Николаева, Баштанского, Новобугского, Первомайского и Вознесенского районов. И тему для работ конкурса в этом году выбрали творческую: «Весь мир - театр».

Торжественную церемонию награждения победителей вел директор музея Сергей Росляков, а награждал юных художников Президент Национальной академии изобразительного искусства Украины Андрей Чебикин.

- Дорогие дети, родители, коллеги. Я сегодня очень рад быть в Николаеве, прекрасном южном городе Украины. Уже девятый раз мы определяем юных победителей. Я скажу так: по сравнению с прошлыми годами этот конкурс намного больший по количеству работ. Хорошо определена тема конкурса, ведь театр - это действительно целый мир, это и музыка, и художественное искусство, и письменность.  И скажу, что театр без художника не может существовать.

Жури конкурса, под руководством народного художника Украины Андрея Антонюка, определило победителей и пятнадцать призеров выставки в трех возрастных категориях. В младшей возрастной группе (7-9 лет) первое место, медаль и грамоту жури отдало Александре Бондаренко, воспитаннице мастер-класса союза художников Украины за работу «Иду на бал». Во второй категории (10-12 лет) победу одержала работа «Премьера. Утро» Юрия Зиновьева,  воспитанника академии детского творчества в г. Николаеве. В третьей возрастной категории (13-15 лет) победила работа Анастасии Скрипниковой «В стиле барокко» - детская художественная студия «Маугли». Поощрительными призами были награждены еще пятнадцать финалистов выставки.

Независимо от возраста был определен главный победитель - обладатель титула гран-при. В этом году победа досталась воспитаннице Николаевской художественной школы Иванне Переменко за работу «Японский театр кукол»

Все работы детей желающие могут увидеть до 15 ноября в выставочном зале музея В.В. Верещагина по адресу: ул. Большая Морская, 47.

Справки по телефонам: 37-23-53, 37-03-46, 37-23-67, 37-08-45

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив