Минтранс временно отстранил от должности начальника Ильичевского порта

29.10.2008 в 10:59

Министерство транспорта и связи Украины временно отстранило от исполнения обязанностей начальника Ильичевского порта Геннадия Скворцова.

По словам Геннадия Скворцова, в данное время на предприятии проходит внеплановая проверка Контрольно-ревизионного управления (КРУ), которая продлится до 1 ноября.

Как сообщил экс-начальник порта, поводом для приказа послужил запрос главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игоря Калетника.

Консультант парламентского комитета по борьбе с коррупцией Оксана Юлманова заявила, что поводом для депутатского запроса стали нарушения в работе порта.

«Мы сравнили финансовые показатели Ильичевского и Мариупольского портов. У второго и акватория, и количество причалов в несколько раз меньше, чем у Ильичевского. Но выручка Мариуполя в 2007 году составила 866 млн грн, а у Ильичевска - 691 млн грн. Прибыль - 98 млн грн и 39,7 млн грн соответственно, - отметила она. - Поэтому мы направили в Минтранс и премьер-министру Юлии Тимошенко запрос с огромным количеством фактов».

В свою очередь Геннадий Скворцов подчеркнул, что цель этих действий - уволить руководство порта, чего, по его мнению, желает компания «Укртрансконтейнер» - оператор контейнерного терминала Ильичевского порта (причалы 3-6).

«Причины у нас искать умеют. Я думаю, в конце концов меня уволят, - заявил он. - Здесь все крутится вокруг 1-го и 2-го причалов, над которыми «Укртрансконтейнеру» хочется получить контроль».

В «Укртрансконтейнере» отметили, что к отстранению Геннадия Скворцова и проверкам КРУ отношения не имеют.

«Это домыслы господина Скворцова, мы с этим никак не связаны», - заявила заместитель директора компании по правовым вопросам и связям с общественностью Ирина Коврижных. Однако она подчеркнула, что «Укртрансконтейнер» не собирается отказываться от намерений получить контроль над 1-м и 2-м причалами порта.

В Ильичевске 27 октября состоялся митинг протеста работников морского торгового порта. Почти три тысячи его участников (около 10% населения города) обратились к Минтранссвязи с требованием отменить приказ об отстранении начальника порта Геннадия Скворцова и пересмотреть условия договора от 22.06.2005 г. № 435-О о совместной деятельности с ЧП «Укртрансконтейнер».

Министр транспорта и связи Иосиф Винский 22 октября текущего года подписал приказ № 1292 «О проведении внеплановой проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП «Ильичевский МТП». На время проведения проверки (с 22 октября по 1 ноября) начпорта Геннадий Скворцов отстранен от исполнения обязанностей. Для проведения проверки назначена комиссия в составе 20 человек. Данный приказ Минтранссвязи был подписан на основании депутатского запроса от 16 октября текущего года председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Игоря Калетника.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив