«ART-листопад» грозит Николаеву революцией. Культурной

29.10.2008 в 13:27
Евгения Дулько, Никита Худяков, Андрей Лохматов

Евгения Дулько, Никита Худяков, Андрей Лохматов

Николаевский экстремисты объявили о начале революции. Экстремисты, правда, творческие, и революция – также творческая, культурная.

На протяжении всего ноября в Николаеве будут проходить различные мероприятия в рамках «ART-листопада» – молодежного фестиваля искусства, направленного на раскрытие творческого потенциала молодежной тусовки Николаева. Об этих мероприятиях было рассказано на сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в помещении управления молодежной политики Николаевского горисполкома.

31 октября фестиваль откроет выставка художника-дизайнера Мити Фенечкина. В вечер перед Хэллоуином (ночью всех святых), когда приоткрывается дверь в таинственный и магический мир, в галерее «На Спасской» будут представлены сюрреалистические картины, полные загадочных образов. Посетить мир неизведанного всяк желающий сможет до 12 ноября.

8 ноября «творческие революционеры» соберут в одну группу поэтов Николаева, Киева, Львова и Хмельницкого, и заставят их устроить настоящий поединок в ресторанчике «Квартира № 7» (проспект Ленина, 4). СЛЭМ – так называет подобные поединки современная «андеграундная» молодежь. Поэты будут читать свои стихотворения, а слушатели – оценивать и выбирать лучшего декламатора.

С 14 по 28 ноября «культурными экстремистами» будет «захвачена» галерея «На Спасской», там будет проходить выставка «Порванные фотографии». Участником этой выставки может стать каждый желающий, однако «экстремисты» выдвигают к ним свои «требования» – представить свои работы организаторам 1 ноября, в 15:00, или хотя бы в первых числах ноября. Формат фотографий – не менее А4. По словам одного из организаторов фестиваля Евгении Дулько, «прикол» этой «фишки» построен полностью на ассоциациях – то есть, каждый приносит работы, которые наиболее ассоциируются у него в голове с порванной фотографией. Не страшно даже, если фотография будет разорвана и склеена простым скотчем.

22 и 23 ноября пройдет «видеокросс», в котором также смогут участвовать все желающие. Команды должны будут снять пятиминутный видеоролик на определенную тему в ограниченный промежуток времени. Начало «видеокросса» – 21 ноября, в 19:30, возле кинотеатра «Мультиплекс». Работы конкурсантов будут продемонстрированы на большом экране «Мультиплекса» вечером 23 ноября в рамках фестиваля аматорского и короткометражного кино, который будет проходить все в том же «Мультиплексе» 23 ноября с трех до шести часов дня.

Завершится «ART-листопад» акустическим концертом 29 ноября. Принимать участие в концерте будут молодые исполнители из Николаева и других городов. С местом проведения концерта организаторы еще не определились, но обещают озвучить в ближайшее время.

Как отмечают сами организаторы, «ART-листопад» ставит своей целью обратить внимание общественности на новые виды и формы искусства, показать молодежи различные пути самореализации, способы воплощения в жизнь своих творческих замыслов и идей (даже самых сумасшедших), а взрослых познакомить с современными субкультурами.

Организаторами всех мероприятий, объединенных в один большой фестиваль, выступают Николаевская городская молодежная общественная организация «Союз Николаевского Студенчества», Николаевский молодежный творческий клуб «Импульс», Студия спонтанного творчества «Рыбья нога» и общественная организация «Молодежное информационное агентство» при поддержке управления молодежной политики Николаевского горисполкома.

- Казус «ART-листопада» в том, что это, может быть, один из немногих фестивалей, мероприятий в Николаеве, может быть, даже во всей Украине, который проходит без спонсорской помощи, - отмечает глава «Союза Николаевского Студенчества» Андрей Лохматов.

- Это будет коктейль импровизации, коктейль неожиданностей. Все, что может нас удивить и поразить, - говорит Евгения Дулько.

Словом, начнется «коктейль». Как и при любой революции (пускай и творческой)...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив