Прокуратура Николаевской области обратилась в суд с исками на распоряжение Гаркуши о Коблевских пляжах

29.10.2008 в 13:41

Прокуратура Николаевской области, руководствуясь законодательством Украины, в начале текущего месяца направила в центральный районный суд Николаева два административных иска о признании недействительными и отмене распоряжений Николаевской областной государственной администрации от 21 апреля 2008 года № 157-р, 158-р «О предоставлении лесного участка в долгосрочное временное пользование частным предприятиям «ААС» и «РИЧ ААС». Кроме того, в обоих административных исках идет речь о приостановлении указанных распоряжений до рассмотрения дел по существу.

Напомним, что согласно вышеуказанным распоряжениям, Николаевская ОГА отдала в долгосрочное пользование на 49 лет двум одесским частным предприятиям земельные участки площадью 8,7 и 7,7 га соответственно за счет лесного фонда, находящегося в постоянном пользовании ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство» в урочищах Коблево и Рыбаковка Березанского лесничества. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, при принятии указанных распоряжений облгосадминистрация ссылалась только на нормы Лесного кодекса Украины и использовала лишь понятия «лесной участок». Прокуратура области считает такое толкование законодательства необоснованным и неверным. Так, проверкой было установлено, что это распоряжение Николаевской ОГА вынесено с нарушением требований действующего законодательства - статей Лесного, Земельного и Водного кодексов Украины.

Таким образом, своими распоряжениями глава Николаевской областной госадминистрации нарушил право неограниченного круга лиц на использование своего права водопользования, поскольку переданное вышеупомянутым распоряжением земли ограничивают доступ граждан не только к береговому участку, но и к акватории Черного моря. Учитывая вышеуказанное, прокуратура Николаевской области еще 5 сентября 2008 года выносила протесты на данные распоряжения, но они 19 сентября Николаевской ОГА были отклонены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив