Нацбанк вводит ограничения на переводы за рубеж

30.10.2008 в 10:10

С сегодняшнего дня национальный банк Украины вводит ограничения на переводы валюты за границу с территории Украины для физических лиц по неторговым операциям. Это решение закреплено постановлением НБУ № 319 по стабилизации ситуации в Украине.

Согласно постановлению, переводы инвалюты по текущим валютным неторговым операциям по поручениям физических лиц на основании подтверждающих документов возможны на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75 тыс. грн. в месяц, но только с текущих счетов клиентов.

Так же в документе отмечается, что такие требования не распространяются на оплату расходов на лечение в медицинских учреждениях других стран; на оплату расходов по транспортировке больных; на оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом; на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за рубеж на постоянное место жительства.

Как известно, в начале текущего года НБУ утвердил правила осуществления физическими лицами денежных переводов за границу и внутри страны по текущим валютным неторговым операциям, либерализовав регламент пересылки украинцами средств за пределы страны.

К переводам физлиц по текущим валютным неторговым операциям относятся, в частности, переводы, связанные с оплатой труда, помощью родственников, благотворительной помощью, возмещениями по страховым случаям, премиями, унаследованными средствами, средствами по договорам дарения.

По материалам УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив