Николаевский горсовет отменил запрет на наружную рекламу. С 2009 года она станет законной

30.10.2008 в 16:22

17-го ноября 2005-го года городским советом был принят мораторий на установку рекламоносителей на территории Николаева. Все это время биг-борды устанавливались на территории Николаева НЕЗАКОННО. Некоторые из них демонтировались, однако (свято место пусто не бывает) вместо них вырастали новые рекламные щиты – вопреки принятому в Николаеве мораторию.

Николаев нуждался в разработке специального плана, такой себе «карты», на которой были бы обозначены места, где можно устанавливать билборды, и где был бы расписан порядок размещения рекламоносителей в городе Николаеве. В конце концов, такая «карта» была разработана предприятием «Биг-борд», за него из городского бюджета было потрачено 100 тыс. гривен. Но, тем не менее, мораторий был в силе – его никто не снимал.

На сегодняшней сессии городского совета был снят мораторий на установку билбордов. Решение вступит в силу с начала следующего года.

- Сегодня свершилось то, за что предприниматели должны быть просто благодарны, - комментировал корреспонденту «Новостей-N» директор коммунального предприятия «Бюро эстетики окружающей среды», депутат городского совета Александр Омельчук. - Мы, наконец-то прекратили тот затянувшийся процесс, когда предприниматели не могли работать легально, результатом чего стали самовольные конструкции. Данным решением мы разблокировали рынок, дали возможность предпринимателям работать легально.

В ближайшее время «Бюро эстетики» готовится провести большую пресс-конференцию – для того, чтобы ответить на все вопросы, а также провести общественные слушания с предпринимателями, потому что «за три года многое поменялось, были разработаны многие новые проекты, изменились некоторые рекламные тенденции».

- С Нового года предприниматели могу смело приходит в «Бюро эстетики», чтобы подавать заявки на размещение рекламоносителей, - говорит директор этого предприятия. - Сейчас мы наращиваем темпы, наращиваем обороты своей деятельности – для того, чтобы эффективно, вежливо, культурно и цивилизованно проводить деятельность по регулированию сферы наружной рекламы в городе Николаеве.

По словам Александра Омельчука, пакет документов и вся процедура получения разрешения на установку внешних рекламоносителей (билбордов, ситилайтов, бэклайтов, призматронов и т.д.) обозначены в Правилах по размещению наружной рекламе в городе Николаеве.

Общественные слушания будут проведены ориентировочно 11-го ноября. Точную дату слушаний обещается сообщить в понедельник, когда этот вопрос будет согласован с предпринимателями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив