Отныне инспекторов-взяточников будут записывать на видео- и аудиоаппаратуру

30.10.2008 в 18:45

Недавно введенные новые штрафы за нарушение правил дорожного движения в последнее время у всех на устах. Прояснить ситуацию, а также ответить на другие немаловажные вопросы, попытался первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Левченко на пресс-конференции, которая состоялась 30 октября.

Участники дорожного движения сейчас активно обсуждают один немаловажный вопрос - не повлияет ли увеличение штрафов на рост взяток, которыми, как многим известно, не брезгуют инспекторы ГАИ? Сергей Николаевич заверил присутствующих, что в этом направлении будет вестись жесткий контроль. А кто не сможет работать в новых условиях - того попросят покинуть лавы сотрудников ГАИ. Но при этом сообщил, что еще ни одного заявления об увольнение в связи с введением новых правил не получил.

Кроме того, генерал-майор поделился планами, осуществление которых уневозможит сам процесс получения взятки. Так, планируется оборудовать служебные автомобили специальной техникой, которая будет фиксировать общение участника дорожного движения с инспектором. Для этого уже подготовлен запрос в бюджетный комитет Верховной Рады. Стоить подобное удовольствие будет ни много ни мало 1 миллиард 400 миллионов гривен. На эту сумму планируется закупить оборудование, увеличить численность личного состава, а также создать новую интегрированную систему фиксирования правонарушений. Принцип действия такого чуда техники довольно прост. Четыре видеокамеры, установленные в автомобиле, дадут возможность кругового обзора на месте нарушения правил. В этот момент ведется аудио- и видеозапись, которая в дальнейшем обрабатывается. В результате можно получить фото автомобиля и номерного знака, по которым и устанавливается личность хозяина транспортного средства.

Однако Сергей Левченко предупредил, что такие масштабные нововведения не могут быть быстро реализованы. Так, до конца года постараются обеспечить техникой большинство областей Украины.  Завершить же процесс перехода к новым технологиям планируют до 1 июня 2009 года.

Рассказал  первый заместитель начальника Департамета ГАИ МВД Украины и про мобильные группы, в состав которых войдут сотрудники УМВД, других служб государственной автоинспекции, а также журналисты. Они на специально оборудованных автомобилях будут осуществлять контроль над инспекторами ГАИ. 

Кроме того, инспектор не должен будет иметь при себе более ста гривен личных средств во время несения службы. Наличие валюты у сотрудников ГАИ вообще исключено.

Привел Сергей Николаевич и еще один достаточно интересный способ борьбы со взяточництвом. Планируется премировать инспекторов, зафиксировавших попытку дачи им взятки, суммой, не меньшей той, которую предлагал правонарушитель. Ведь наказание должен нести не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто ее предлагает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив