В микрорайоне Леваневский «засветился» очередной скандальный застройщик, не считающий людей за людей

31.10.2008 в 19:20
Сегодня в Леваневцах между жителями дома № 25/4 руководством предприятия « Бест-Протекшн» разгорелся новый конфликт. 

По данному адресу предпринимателю Ольге Александровой принадлежит помещение на первом этаже дома, которое она в свое время приобрела в собственность, а затем перевела из жилого фонда в нежилой.  

Еще год назад конфликт между Александровой и жильцами разгорелся на почве того, что она, мотивируя разрешением сессии на отвод земли, решила развернуть строительство пристройки к принадлежащему ей помещению – без всяких согласований с жителями дома. И когда строители стали устанавливать забор, жильцы вызвали на место конфликта депутатов Александра Курченко и Галину Ярошенко, а также представителей правоохранительных органов. Ввиду разгоревшегося противостояния Александрова была вынуждена отступиться от своих намерений, а жители незамедлительно обратились с иском в суд на ее действия.  

Несмотря на то, что суд принял решение – запретить фирме проводить какие- либо работы до выяснения всех обстоятельств, Александрова поступила и в по своему усмотрению. На этот раз собственница выкупленной квартиры решила установить отдельную входную дверь, для чего была вырублена часть стены под одним из окон. Если бы не бдительность жильцов, тогда б то окно в одночасье могло бы превратиться в дверной проем, в который Александрова планировала вставить железную дверь. Однако люди оперативно связались с председателем комитета самоорганизации микрорайона «Леваневский» Лидией Шуст, депутатом горсовета Галиной Ярошенко и Анатолием Онофрийчуком из общественной организации «Наш город». Прибыв на место конфликта, они выслушали жалобы жильцов, а также пообщались с предпринимателем Александровой.

Галине Ярошенко пришлось объяснить предпринимательнице, что если бы ранее та нашла бы общий язык с жильцами, то нынешнего конфликта можно было бы избежать. К тому же напомнила:
- У вас есть разрешение на проведение ремонтных работ только внутри помещения, но не более. К тому же, по этому конфликту еще тянутся суды, - очередное заседание назначено на 5 ноября этого года. 

Кроме того, по словам Галины Ярошенко, ранее суд Заводского р-на запретил фирме проводить любые работы, потому что при переводе выкупленного помещения из жилого в нежилое, предприниматель предоставил подложные документы. 

- В тот раз она фактически ввела в заблуждение всю депутатскую комиссию и исполком, да и при отводе земельного участка с документами оказалось не все в порядке. Но самое главное – сейчас у Александровой нет разрешения ГАСКа, - оно закончилось еще в марте. И вместо того, чтобы снова обратиться в ГАСК, она решила поступить по- своему усмотрению. И вот – результат, - добавила Галина Николаевна. 

В общем, на сей раз конфликт удалось урегулировать и защитить законные права жильцов дома на жизненное пространство и покой, и обязать застройщика заложить камнями пробитую стену дома. А что будет завтра, послезавтра – неизвестно. К каждому дому депутата ведь не приставишь. Может проще некоторым из предпринимателей просто помнить простую истину: относится к окружающим их людям по-человечески?..



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив