Глава Фонда государственного имущества призывает николаевских портовиков не писать заявления на на увольнение

01.11.2008 в 15:25

На пресс-конференции в Николаевском Доме учителя ей был задан вопрос относительно деструктивной ситуации, которая складывается в Николаевском морском порту – усиленно муссируется тема возможной приватизации этого предприятия.

Было отмечено, что назревает паника среди портовиков. На сегодняшний день руководство Николаевского морского порта говорит людям, чтобы они писали заявления в отпуск на две недели, а в январе вроде как не заключаются договора в связи с тем, что металлургические предприятия «встали», через порт никто не идет.

- Порты не подлежат приватизации, - заверила присутствующих глава Фонда госимущества. - На все заходы продать порты (при первом пришествии Тимошенко в 2005-м году, теперь при втором пришествии) ответ Фонда государственного имущества один: закон это запрещает. Это вопрос экономической безопасности.

Что касается увольнения людей, Валентина Семенюк-Самсоненко ответила:

- В коллективном договоре, который заключает профсоюзный комитет, трудовой коллектив с администрацией, четко определены все требования относительно оплаты труда, гарантированности рабочих мест и т.д. Если человек сам напишет заявление, он потеряет все. А если все вместе будут сопротивляться, этого не будет. Все зависит от менеджмента… Когда сейчас рассказывают, что металлургические заводы останавливаются, я всегда привожу пример: за прошлый год компания «Миттал-Стил» вывела из Украины «чистыми» дивиденды 1 млрд. Весь финансовый кризис организовали сами капиталисты. Они получали сверхприбыли, приватизировав эти объекты. Теперь пускай не плачутся. Пусть свои яхты, острова, корабли продают, а с людьми рассчитываются. Если люди напишут заявление, потеряют все. Если один не напишет заявление, будут пугать. Если все не напишут заявление и заставят выполнить коллективный договор – не выбросят на улицу…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив