Валентина Семенюк-Самсоненко намерена освобождать общежития от цепких лап «хозяев»-арендаторов

01.11.2008 в 18:48

Сегодня, 1-го ноября, в Николаевском Доме учителя председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко провела встречу с жителями городских общежитий.

Валентина Петровна презентовала присутствующим Всеукраинскую организацию «Общественный союз защиты прав жильцов общежитий и пользователей коммунальных услуг», почетным председателем которой она является. Цель организации – защищать конституционные права жителей общежитий от их «хозяев»-арендаторов, которые в большинстве случаев совершенно не заботятся о людях, а здания общежитий считают своей собственностью.

Глава ФГИУ отметила, что в течение 1993-1998 годов вследствие губительной политики либералов сложилась ситуация, когда во время приватизации объектов государственной собственности очень много общежитий были включены в уставные фонды предприятий. Этот процесс сопровождался нарушением закона о приватизации государственного жилищного фонда. Поэтому сегодня, по ее мнению, настало время решить проблему тысяч общежитий, которые и поныне остаются на балансах приватизированных предприятий.

- Когда сверху началась массовая «прихватизация», то все, что внизу осталось, уже местные князьки поделили между собой, - отметила Валентина Семенюк-Самсоненко. - Им лучше выселить людей из общежития, построить ресторан, казино, чем отдать квартиры людям… Но нужно и понимать, что олигархи и «князьки» не хотят расставаться со своей собственностью. Поэтому нужно их заставить отдать людям то, что им по праву принадлежит.

А заставить, по ее мнению, можно только путем целенаправленного и массового отстаивания своих интересов и законных прав. А также путем громких судебных процессов, к которым нужно привлекать и самих жильцов общежитий, и представителей профсоюзов, и сотрудников средств массовой информации.

Сколь ни парадоксально, но глава Фонда госимущества в качестве самого верного способа решения проблемы рекомендует людям обращаться в суд на… возглавляемый ею Фонд государственного имущества.

- Я неоднократно встречалась и проводила совещания с руководителями региональных отделений Фонда госимущества. Мы приняли решение на основе четких законов и четких правил, что все общежития, которые были незаконно включены в уставные фонды, Фонд государственного имущества признает как ошибку. То есть, вам, жителям, нужно подавать в суд на Фонд государственного имущества, и мы в судебном порядке признаем: да, была допущена ошибка. Я вынуждена брать эту грязь на себя, потому что кому-то нужно разгребать все это… Не при мне это делалось.

По ее словам, на сегодняшний день ФГИУ участвует в 56-ти судебных делах, где освобождаются общежития, незаконно включенные в уставные фонды предприятий. Юристам объединения уже удалось вернуть людям 3 700 общежитий. Еще 1 872 общежития ожидают своего перехода в коммунальную собственность, чтобы граждане получили возможность реализовать свое конституционное право – право на жилье.

Сегодня в Украине полтора миллиона людей проживает в общежитиях. Всего в Украине 11 900 общежитий, из них 4 350 – государственные, 3 300 – коммунальные, 4 200 – частные. В Николаеве насчитывается 126 общежитий.

Самые «проблемные» общежития в Николаеве, по словам Валентины Семенюк-Самсоненко – это общежития Черноморского судостроительного завода, «вокруг которых сейчас идут большие разборки».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив